15:09, 12 Декабря 2019
Частные детсады в Карелии впервые получат бюджетные деньги на создание мест
фото: ОНФ

Владельцы частных детских садов в Карелии в 2020 году впервые получат 8,6 млн рублей из бюджета на создание дополнительных мест для детей.

Об этом сообщила журналистам первый заместитель министра образования Карелии Наталья Кармазина.

«В следующем году Республика Карелия вступает в новое мероприятие - это создание мест (в детских садах –прим. ред.)  частными предпринимателями. Российская Федерация выделяет Карелии 123 тыс. рублей на создание одного места. Всего будет создано 70 мест", - рассказала Кармазина, чьи слова цитирует ТАСС.

Получить деньги на создание мест смогут только те частные дошкольные учреждения, которые пройдут процедуру лицензирования, необходимую для предоставления образовательных услуг.

За счет бюджетного финансирования можно будет не только открывать дополнительные места в уже существующих детских садах, но и создавать новые учреждения с нуля.  Родительская плата в этих детских садах будет такой же, как в муниципальных дошкольных учреждениях – разницу компенсируют за счет бюджета.

Ранее Минфин Карелии сообщил, что ежегодно из бюджета республики на поддержку частных дошкольных организаций выделяются средства в виде субсидий на возмещение затрат на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, а также средств обучения, игр и игрушек.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.