09:40, 12 Декабря 2019
Минфин Карелии разъяснил изменения в авансовых платежах по НДФЛ для ИП
фото: © ИТАР-ТАСС/ Александр Алпаткин

С 1 января 2020 года изменится порядок уплаты авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами и другими лицами, занимающимися частной практикой.

Как пояснили в Минфине Карелии, эти категории граждан должны будут самостоятельно проводить расчет авансового платежа по итогам первого квартала, полугодия и девяти месяцев.

Авансовый платеж должен быть рассчитан, исходя из ставки фактически полученных доходов, профессиональных и стандартных налоговых вычетов, а также с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей.

Для определения размера авансового платежа за первый квартал Минфин советует воспользоваться следующей формулой. 

«Сумма авансового платежа за полугодие (девять месяцев) складывается из разницы суммы профессиональных вычетов за полугодие (девять месяцев) и суммы стандартных вычетов за полугодие (девять месяцев), вычтенной из суммы фактически полученного дохода за полугодие (девять месяцев), помноженных на 13%», - говорится в разъяснениях министерства.

Рассчитанную сумму авансового платежа необходимо перечислить в бюджет в следующие сроки: за первый квартал – не позднее 25 апреля, за полугодие – не позднее 25 июля, за девять месяцев – не позднее 25 октября.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.