08:00, 06 Декабря 2019
Торговцы добиваются отмены запрета на торговлю сигаретами у школ

Ассоциации ритейлеров направили письмо вице-премьеру Алексею Гордееву с просьбой отменить ограничение на продажу табачных изделий в радиусе 100 метров от образовательных учреждений.

Согласно действующему законодательству, розничная торговля табачной продукцией запрещается «на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг».

В своем письме ритейлеры указывают на отсутствие пояснения понятия «территория, предназначенная для оказания образовательных услуг», а также перечня конкретных видов образовательных учреждений. Это приводит к тому, что ограничения на продажу табачных изделий распространяется и на специализированные учреждения, например, автошколы или курсы иностранных языков для взрослых.

Газета «Известия» приводит слова главы Ассоциации малоформатной торговли Владлена Максимова о том,что га практике бывают ситуации, когда открытие различных обучающих курсов приводит к запрету торговли табачной продукции.

Он также напомнил о действующем запрете на открытую выкладку табачной продукции и ее демонстрации в торговом зале и запрете на продажу сигарет несовершеннолетним. Он добавил, что за соблюдением этих норм ведется строгий контроль, поэтому ограничение в 100 метров является избыточным.

Представитель АКОРТ Илья Власенко отметил, что проблема также актуальна для небольших населенных пунктов, где размещение торговых точек с соблюдением нужного радиуса физически невозможно.

В секретариате вице-премьера подтвердили газете получение письма и добавили, что документ направлен в Минпромторг, Минсельхоз и Минздрав на проработку, до конца года министерства должны будут представить свои предложения в правительство.

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.