13:00, 02 Декабря 2019
Суд признал незаконными иски таможни по временному ввозу транспорта из-за границы в Карелию
фото: Фото: Tommi Parkkinen/Yle

Арбитражный суд Карелии признал незаконными требования таможенных органов к предпринимателям об уплате утилизационного сбора за временный ввоз в республику транспортных средств из-за границы.

О двух судебных решениях в пользу предпринимателей сообщила бизнес-омбудсмен в Карелии Елена Гнетова.

По ее словам, один из исков Центральной акцизной таможни был подан к предприятию Лоухского района, которое ввезло трактор из Финляндии на территорию Карелии. Таможня потребовала заплатить утилизационный сбор в размере более 10 млн рублей.

Аналогичный иск был ранее предъявлен к индивидуальному предпринимателю из Костомукши.

Бизнес-омбудсмен участвовала в судебных разбирательствах на стороне предпринимателей.

По словам Гнетовой, утилизационный сбор является компенсационным сбором и должен уплачиваться только в том случае, если ввозимое самоходное транспортное средство подлежит утилизации на территории России. В случае временного ввоза транспорт возвращается владельцу за границу, поэтому утилизации в России оно не подлежит, что исключает необходимость уплаты утилизационного сбора, пояснила бизнес-омбудсмен.

Вместе с тем, таможенные органы руководствовались статьей 24.1 Федерального закона № 89 «Об отходах производства и потребления».  Согласно этой статье, за временный ввоз транспортных средств на территорию России должен уплачиваться утилизационный сбор.

По ходатайству Гнетовой Арбитражный суд Карелии направил обращение в Конституционный суд РФ о признании неконституционным данного положения федерального закона.  Конституционный суд с этим согласился. Его позиция изложена в постановлении № 30-П от 19.07.2019.

Исходя из этого Арбитражный суд Карелии не нашел оснований для удовлетворения требований, заявленных таможней.

«В удовлетворении иска было отказано. Права предпринимателя восстановлены», - добавила Гнетова.

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.