11:53, 29 Ноября 2019
Депутаты отказались дать Петрозаводску денег на троллейбусы и обсудили идею электробусов
фото: © Артем Геодакян/ТАСС

Идея модернизации общественного транспорта в Петрозаводске с помощью электробусов снова «всплыла» в парламенте Карелии при обсуждении вопроса о выделении денег на новые троллейбусы.

Депутат Эмилия Слабунова предложила перечислить в бюджет Петрозаводска из республиканской казны 125 млн рублей на покупку новых троллейбусов.

По ее словам, вопреки расхожему мнению, этот вид транспорта не устарел и будет востребован в будущем. Слабунова напомнила, что ранее глава Карелии Артур Парфенчиков высказывал предложение о закупке электробусов. Депутат с этой идеей не согласна.

«Электробусы, о которых говорил глава республики, гораздо более дорогостоящий, гораздо более уязвимый транспорт. Это уже показал опыт Москвы, где внедрялся год назад этот вид транспорта. Ни экономически, ни с каких других точек зрения он пока не подтверждает свою эффективность»,- сказала Слабунова.

Другое мнение высказал депутат Валерий Шоттуев.

«Надо все еще раз просчитать. Может, действительно, электробусы? Тогда не надо депо строить, не будет город опутан проводами, новые маршруты можно будет внедрять», - сказал депутат.

Заместитель главы республики по внутренней политике Владимир Любарский пообещал, что губернатор скоро представит свои предложения по модернизации троллейбусного парка.

«Несмотря на то, что глава находится в отпуске на сегодняшний день, у него есть предложения по модернизации троллейбусного парка города Петрозаводска. Я думаю, что после отпуска они будут озвучены. Что касается того, какой вид транспорта, то это должно быть на основе расчетов, исходят из рентабельности, и эти расчеты должны быть открыты, прозрачны, понятны всем – и жителям Петрозаводска и депутатам Законодательного собрания. Так что, думаю, в этом году мы к этому вопросу еще вернемся», - сказал Любарский.

Большинство депутатов отказалось поддержать предложение Слабуновой о выделении денег на новые троллейбусы.

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.