14:45, 28 Ноября 2019
Главу Минэка заподозрили в лукавстве в связи с отказом от ряда проектов к 100-летию Карелии

Инициатива правительства Карелии исключить из федеральной программы по подготовке к 100-летию Карелии ряд инвестиционных проектов не была согласована с депутатами вопреки заявлениям Минэкономразвития.

Об этом говорили сегодня на заседании Законодательного собрания Карелии депутат Госдумы Валентина Пивненко и некоторые депутаты парламента.

Они попросили министра экономического развития Павла Буренкова объяснить, почему правительство предложило исключить из федеральной целевой программы проекты строительства 9 объектов транспортной инфраструктуры и социальной сферы. Их ввод в эксплуатацию предполагался в 2020 году.

По словам Буренкова, инициатива правительства была вызвана необходимостью перераспределить финансирование для реализации других проектов, а так же из-за неготовности проектно-сметной документации.

На вопрос, почему это не было согласовано с парламентом и главами местного самоуправления, министр ответил, что о планах корректировки ФЦП еще в сентябре рассказывал депутатам вице-премьер Дмитрий Родионов.

«Никаких возражений не поступило», - сказал Буренков.

Депутат Максим Вороьбев – гендиректор АО «Карельский окатыш» - назвал этот ответ «лукавством».

Воробьева возмутило то, что из ФЦП будет исключен проект строительства аэродрома в Костомукше, который, по мнению депутата, имеет ключевое значение для улучшения транспортной доступности всех северных территорий Карелии.

По его словам, в сентябре Родионов говорил лишь о намерениях правительства скорректировать ФЦП и обещал позже представить окончательное решение.  О том, что решение принято, депутаты узнали задним числом, уже после того, как предложения по изменениям в ФЦП были направлены на подпись председателю правительства России Дмитрию Медведеву.

Это подтвердила депутат Госдумы Валентина Пивненко, которая входит в госкомиссию по подготовке к 100-летию Карелии.

«Я была на том Законодательном собрании, где Дмитрий Андреевич (Родионов – прим. ред.) эту информацию давал. Это была просто информация о намерениях. Но это не процесс согласования – ни с депутатами Законодательного собрания, ни с органами, с главами местного самоуправления… Как член государственной комиссии я буду этот вопрос ставить на заседании, которое будет 13 декабря в Москве – о недопустимости такой работы по организации выполнения ФЦП», - сказала Пивненко.

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.