08:00, 27 Ноября 2019
Правительство решило полностью прекратить продажу табачной продукции

Правительство утвердило Концепцию государственной политики противодействия потреблению табака и иной никотиносодержащей продукции, результатом которой должно стать полное прекращение продажи такой продукции в России.

Это следует из соответствующего распоряжения, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ предусматривает «рассмотрение возможности» поэтапного вывода табачной и иной никотиносодержащей продукции из гражданского оборота на территории России.

«Утвердить прилагаемую Концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака и иной никотиносодержащей продукции в Российской Федерации на период до 2035 года и дальнейшую перспективу», – говорится в документе.

Согласно утвержденному документу, «целью концепции является снижение распространенности потребления табака и иной никотиносодержащей продукции, а также последующее рассмотрение возможности поэтапного вывода табачной и иной никотиносодержащей продукции из гражданского оборота на территории РФ для достижения максимального сокращения показателей заболеваемости и смертности от болезней, связанных с потреблением табака».

К вопросу о поэтапном выводе из оборота табачной продукции необходимо относиться взвешенно, любые запретительные и избыточные меры зачастую приводят к обратному эффекту, заявил журналистам заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, комментируя положение утвержденной правительством новой антитабачной концепции Минздрава о рассмотрении возможности поэтапного вывода табачной продукции из гражданского оборота в России.

«Любые – как показывает исторический опыт и практика, а практика – это критерий истины – запретительные и избыточные меры зачастую приводят к обратному эффекту и, прежде всего, к развитию нелегального рынка. Поэтому просто заставить людей бросить курить, отнять у них сигарету, не предложив ничего взамен – это пагубная история. Это привет к последствиям, от которых мы уходили долгие-долгие годы. Поэтому ко всему нужно относиться взвешенно», – сказал Евтухов.

Он отметил, что Минпромторг также выступает за то, чтобы в России становилось как можно меньше курильщиков. «Мы за здоровый образ жизни безусловно. Тем более что табачная индустрия не является сферой ответственности нашего министерства», - добавил он.

Комментарии

Юрий Викторович Киселёв
2019-11-27 09:30:21
Миша Горбачёв вырубал виноградники, Дима Медведев - табак. Есть ЕДИНСТВЕННЫЙ способ, убеждение. Всё остальное - глупость.
Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.