15:09, 15 Ноября 2019
Власти и представители бизнеса опровергли запрет на посуточную аренду квартир
фото: pixabay.com / geralt

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в республике Карелия Елена Гнетова указала на то, что новое постановление российского правительства вводит запрет на ведение гостиничного бизнеса в жилых домах, но не запрещает сдавать там жилье.

Глава правительства Дмитрий Медведев внес изменения в правила пользования жилыми помещениями, согласно которым, «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг». Ряд изданий восприняли это постановление как запрет на посуточную аренду квартир.

Подписанный председателем правительства Медведевым документ запрещает использование жилых помещений для оказания гостиничных услуг. Кроме этого, согласно постановлению, нельзя размещать в квартирах промышленные предприятия и проводить миссионерскую деятельность, если иное не предусмотрено законом «О свободе совести и религиозных объединениях». При этом разрешается использовать жилые помещения для осуществления профессиональной и индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права других граждан.

Елена Гнетова указало на то, что документ не будет служить запретом для посуточной аренды жилищ.

«Нет запрета для использования жилого помещения для иной предпринимательской деятельности (кроме промышленной производственной), включая сдачу жилого помещения в аренду. При этом надо отметить, что определение "гостиничные услуги" дано в Федеральном законе "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", а само предоставление гостиничных услуг регламентируется Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации. Предоставление гостиничных услуг допускается только при наличии свидетельства о присвоении гостинице определенной категории. Поэтому данное Постановление не противоречит иным принятым ранее нормам», - сообщила Гнетова «Вестям Карелии».

Новое постановление также прокомментировали в Минстрое страны. Министерство также опровергло введение запрета на посуточную аренду квартир, передает RNS.

«Постановление правительства Российской Федерации направлено исключительно на применение правил пользования жилыми помещениями и не направлено на ограничение прав граждан на аренду квартир», — сказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин. Он уточнил, что «аренда квартир не является гостиничными услугами».

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.