11:13, 13 Ноября 2019
Крупный арендатор леса в Карелии накопил многомиллионные долги и лишился договора
фото: pixabay.com / utroja0

Минприроды Карелии расторгло договор аренды лесного участка с крупным арендатором ООО «Юбор»: компания накопила многомиллионный долг.

Министерство природных ресурсов и экологии республики обратилось в арбитражный суд в конце декабря 2018 года. В своем иске Минприроды требовало расторжения договора аренды лесного участка с ООО «Юбор». Об этом информирует портал правительства Карелии.

Сообщается, что компания «Юбор» несвоевременно и не в полном объеме вносила арендную плату за пользование лесными ресурсами. После всех судебных процессов в начале октября 2019 года договор аренды лесного участка с должником был расторгнут.

ООО «Юбор» и региональное Минприроды заключили договор аренды лесного участка в 2008 году. По его условиям арендатору переходило право пользования лесом в Калевальском районе с общей площадью более 77 тыс. га. Участок передавался для заготовки древесины. Компания обязалась вносить арендную плату в установленных размерах и сроках, однако свое обязательство не выполняла.

По состоянию на 1 января 2019 года задолженность по плате за использование лесов насчитывала более 13 млн рублей. Несмотря на то, что в течение 2019 года ООО «Юбор» частично погашало задолженность, сумма неуплаты с учетом штрафов на начало октября 2019 года составила более 8 млн рублей.

По решению Арбитражного суда Северо-Западного округа в начале октября 2019 года договор с ООО «Юбор» был расторгнут. С компании взыскано более 9 млн  рублей с обязательством освободить лесной участок в состоянии пригодном для ведения лесного хозяйства.

Как сообщают в правительстве Карелии, в этом году уже было расторгнуто девять договоров аренды лесных участков, два из которых заключались для целей заготовки древесины, семь – для недропользования. Общий объем  задолженности по этим договорам перед казной государства составил 8,2 млн рублей.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.