16:00, 12 Ноября 2019
В России предложили сократить срок использования шипованной резины
фото: pixabay.com / HutchRock

Госкомпания «Автодор» предложила изменить законодательство, сократив разрешенный срок эксплуатации шипованных шин.

Такие выводы содержаться в научном исследовании, которая провела госкомпания для исследования мирового опыта применения шипов и их влияния на дороги. Результаты научной работы направлены в Минтранс. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Сейчас, согласно техрегламенту таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств, в декабре, январе и феврале запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами (вне зависимости от наличия шипов). С июня по август эксплуатация автомобилей с шипованными колесами запрещается.

Правила применения шипованных шин в зависимости от климатических поясов на законодательном уровне не закреплены, не определены штрафы за нарушения этих правил, обращают внимание в «Автодоре». «С достоверной точностью не оценена степень износа дорожных покрытий шипованными шинами, и на основании чего не выработан единый подход к системе управления сохранностью дорожных покрытий (снижение скоростных режимов зимой, запрет эксплуатации шипованных шин, подбор смеси дорожных одежд с каменными материалами крупных фракций и .т.д)»,— поясняют в госкомпании.

В «Автодоре» приводят в пример исследования шведских ученых: при движении автомобиля с шипованными шипами, особенно на скоростях выше 70 кмч, существенно вырастает образование пыли. Приводится также пример Финляндии, где в 1992–1993 годах 92% автовладельцев применяли шипы, в результате расходы на восстановление дорожного покрытия выросли на $46 млн.

Напомним, что еще в 2016 году депутаты предлагали ввести штрафы за использование автомобильных шин, не соответствующих сезону.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.