08:00, 01 Ноября 2019
Готовится запрет на езду на самокатах и роликах в «утомленном состоянии»

Минтранс подготовил проект постановления правительства о запрете езды на роликах, скейтах и самокатах в состоянии опьянения или в «утомленном» состоянии.

Это следует из проекта постановления правительства о внесении изменений в правила дорожного движения.

Документ подготовлен Минтрансом России и опубликован на портале нормативных актов. Мера касается как традиционных средств передвижения, так и их электрических аналогов.

«Запрещается использование для передвижения средства индивидуальной мобильности лицу, находящемуся в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», — говорится в тексте проекта.

При этом под средствами индивидуальной мобильности ведомство предлагает понимать «устройство, предназначенное для передвижения человека посредством использования электродвигателя (электродвигателей) и (или) мускульной энергии человека… за исключением велосипедов и инвалидных колясок».

В частности, в проекте среди таких средств перечисляются роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи и моноколеса.

Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов предложил лишать водительских прав за езду в пьяном виде на велосипедах или самокатах. Если таких прав не имеется, было предложено отстранять от их получения на длительный срок. Соответствующее предложение депутат направил в адрес главы МВД Владимира Колокольцева, сообщало «РИА Новости».

Фото: pixabay.com

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.