15:55, 30 Октября 2019
Правительство готово допустить самозанятых к госзаказам на льготных условиях

Правительство рассмотрит законопроект, которым предлагается распространить льготы малого и среднего бизнеса на самозанятых, участвующих в госзакупках.

Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, открывая заседание правительства.

«Ещё одна тема, тоже связанная с экономикой и инвестициями в конечном счёте, касается самозанятых. Пока они участвуют в закупках государственных компаний и корпораций на общих началах. Сегодня мы рассмотрим законопроект, который даёт им некоторые льготы. Речь идёт о распространении на них преференций, которые есть у малого и среднего бизнеса», — приводятся слова премьера в опубликованной на сайте правительства стенограмме мероприятия.

По словам Медведева, «это обязательные квоты на закупки, сокращённый срок оплаты за товары и услуги, участие в различных программах партнёрства».

Премьер-министр отметил, что главная цель законопроекта – «стимулировать таких самозанятых людей к легализации доходов».

Ранее первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов заявил, что эксперимент по специальному налогообложению для самозанятых себя неплохо зарекомендовал, но для распространения этого механизма на регионы необходимо создать фиксированный перечень профессий.

В сентябре глава ФНС Михаил Мишустин сообщил, что в качестве самозанятых в рамках проведения эксперимента зарегистрировались 201 тысяча граждан.

Эксперимент по специальному налоговому режиму для самозанятых действует с 1 января в четырех регионах России — Москве, Московской области, Калужской области и Татарстане. Он предусматривает налоговую ставку 4% для самозанятых, которые оказывают услуги физлицам, и 6% — для оказывающих услуги юрлицам, в эти ставки входят отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования.

Власти Карелии обсуждают возможность участия республике в этом эксперименте.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.