10:38, 30 Октября 2019
Бизнес-омбусмен в Карелии разъяснила, как изменятся проверки предпринимателей

Планируемые изменения в федеральном законодательстве нацелены на снижение административной нагрузки на бизнес и замену карательных мер на профилактические.

Об этом сообщила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнетова, комментируя проект закона  «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», который называют «кодексом о проверках».

«Законопроект ориентирован на радикальное снижение избыточного вмешательства и административной нагрузки на бизнес, при одновременном повышении ответственности предпринимателей за свою деятельность и нацеленностью на профилактику инспекторов», - говорится в комментарии бизнес-омбудсмена.

По ее словам, законопроект устанавливает правовые механизмы защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и детальное регулирование деятельности надзорных органов.

«Предлагается ограничить основания для внепланового контроля, заменить часть контрольно-надзорных мероприятий дистанционным контролем, урегулировать порядок досудебного обжалования результатов проверочных мероприятий», - пояснила Гнетова.

Предполагается, что по некоторым сферам бизнеса должны заработать системы страхования ответственности бизнеса и контроль саморегулиремых организаций за своими членами. Также расширится перечень надзорных мероприятий: помимо знакомых бизнесу проверок, контрольных закупок и рейдов инспекторам дадут право проводить выездные обследования без участия предпринимателей. Выявленные в ходе таких обследований нарушения, инспекторы будут фиксировать на фото- или видеокамеру.

Также  надзорные органы смогут проводить закупки образцов продукции для дальнейшего лабораторного исследования. 

Фото: pixabay.com

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.