10:00, 28 Октября 2019
«Автоспецтранс» хочет увеличить тариф на вывоз мусора в Карелии

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходам в Карелии – ООО «Автоспецтранс» - будет добиваться увеличения тарифа с целью включения в него расходов на приобретение контейнеров.

Об этом сообщил директор «Автоспецтранса» Алексей Кузнецов на «круглом столе» в природоохранной прокуратуре Карелии.

«Мы направили в Госкомитет по ценам и тарифам РК заявление о корректировке тарифа на 2020 год с включением в него расходов на приобретение контейнеров», - цитирует слова Кузнецова пресс-служба «Автоспецтранса».

Предыдущее повышение тарифа произошло  с 1 января 2019 года. Тариф вырос с 538,03 рубля до  547,15 рубля за кубический метр ТКО. «Автоспецтранс» объяснил это повышением ставки НДС.

Директор компании также назвал ряд других проблем, которые требуют решения.

В их числе неготовность ряда органов местного самоуправления взять на себя предусмотренную законом ответственность за организацию и обслуживание мест накопления отходов, трудности вывоза мусора в труднодоступных и малонаселенных поселках и деревнях, неработающие нормы СанПиН.

По словам Кузнецова, министерство природы РФ поставило точку в спорах о том, кто должен содержать места накопления отходов.

«Минприроды РФ направило во все субъекты соответствующие разъяснения. В федеральном ведомстве подчеркнули, что за создание и содержание мест накопления ТКО отвечают УК и ТСЖ, обеспечивающие содержание общего имущества многоквартирного дома, а также (согласно ФЗ № 89 (ст.8) ОМСУ (органы местного самоуправления – прим. ред.) Работы по содержанию включают в себя обслуживание (покраску, ремонт) и санитарную очистку (в том числе уборку мусора, находящегося на контейнерной площадке). При этом на регионального оператора возложена обязанность по подбору просыпавшегося при погрузке мусора», - сказал Кузнецов.

 Фото: pixabay.com

Комментарии

Дмитрий Гирин
2020-01-10 06:17:33
ООО Автоспецтранс обычные посредники, не имеющие своей техники! Раньше местным операторам платили за вывоз ТКО 440 руб. , теперь 2200 руб. - в ПЯТЬ раз больше! Охренели совсем! МАсква лапу засунула в регионы - 80% моржа ни за что! Где мусороперерабатывающие заводы? А их нету, деньги по карманам распиханы? Надо поднять этот вопрос в обществе!
иван потеряев
2019-11-20 03:38:39
Часть свалили на жкх,которые народ содержит ,те поднимут,а за контейнеры же в тарифах есть и за услуги все есть и даже доля олигарха есть-может хватит наглеть и начать заводы по переработке мусора строить как было обещано до реформы?Пока народ до белого каления не доведут ведь не успокоятся..
Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.