12:00, 02 Июля 2013
Путину оформили подписку

Ради «беглого взгляда» на «Карелию»?

Ради «беглого взгляда» на «Карелию»?

Коллектив литературно-художественного журнала на финском языке «Carelia» («Карелия») подарил президенту страны годовую подписку на одно из старейших изданий республики.  Как говорится в письме главного редактора журнала Роберта Коломайнена главе российского государства, сотрудники редакции «с чувством глубокого уважения и восхищения» узнали, что президент намерен изучать литературный финский язык. «Мы понимаем, что масштаб государственных дел у президента России – просто огромный! Тем не менее, даже беглый взгляд президента на наш журнал – это важный знак внимания к гуманитарной культуре, которую вы неизменно поддерживаете», - написал Роберт Коломайнен.

Главный редактор напомнил Владимиру Путину, что  «Carelia» - единственный в России журнал на финском языке, основанный в 1928 году. По словам Роберта Коломайнена, поводом для решения коллектива редакции подарить президенту годовую подписку на журнал стало заявление Путина во время недавнего визита в Финляндию о намерении изучать финский язык.

«Со времен моего детства, еще с Ленинграда я знаю определенный набор финских слов. Но, боюсь, это не совсем нормативная лексика, поэтому мне надо переходить на литературный финский язык», - сказал российский президент во время встречи со своим финским коллегой Саули Ниинисте.

 

Комментарии

ужо...
2013-07-08 18:59:00
большая группа политиков и общественности пожаловалась. Капец - министерству, а может заезжего финна уберут...
попался
2013-07-07 23:32:00
А ведь Худилайнен попался, как последний... Журналисты подарок Путину, а этот - против получается. Дурачина- простофиля.
корел
2013-07-04 11:42:00
надо Григорьеву пожаловаться Путину. Пусть губернатора опять меняет. Может самого Григорьева поставит, тогда все в Карелии будут изучать финский язык!
putinu
2013-07-04 09:31:00
Путину оформили подписку, а журнал сократили в 5 раз! Чудеса! Получается местный правитель против Путина? Вот это, да......
подписчик
2013-07-03 09:25:00
Раз Путину бесплатно, то всем в Карелии тоже самое. Тем более, тираж у них маленький. Неужели в нацреспублике нет денег на поддержку языка и журнала? Не смешите. Теперь Путин будет контролировать Карелию!
не поверите?
2013-07-02 23:15:00
Сегодня в миннаце решили сократить журнал Карелия на финском до ДВУХ НОМЕРОВ В ГОД!?!?!? В то время когда прессконференция была по Письму ПУТИНУ! Можете представить? Нормальный человек не может У этих Рыбаков в миннаце крыша поехала... Отгадайте с 3 раз что теперь сделают журналисты?.... Напишут Путину снова. НО ТЕКСТ БУДЕТ....
так точно!
2013-07-02 19:33:00
Сейчас по Нике показали. журнал, письмо, Григорьева, Коломайнена...
карелист
2013-07-02 19:26:00
Ну карелы,дали всем "шороху". Прогремели на всю Русь-матушку. Да, и на Финмаркет.
lukija
2013-07-02 19:14:00
Так держать "Carelia"! Вы прославили Карелию! Пусть даже минутку посмотрит Президент. Это очень большое дело. Ну местным "начальника" - брать пример с вас и помогать Карелии... лучше деньгами.
Гость
Сегодня, 29 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.