
Предприниматель из Лоухи незаконно положил себе в карман 600 тысяч рублей

Предприниматель из Лоухи незаконно положил себе в карман 600 тысяч рублей
С 2009 по 2011 год некий лоухский предприниматель занимался транспортной деятельностью и решил обмануть налоговую службу, применив достаточно часто встречающуюся среди коммерсантов «уголовную» схему. А именно – стал незаконно использовать единый налог на вмененный доход для отдельных видов занятий. Это позволило ему уклониться от уплаты налогов и получить в свое распоряжение более 600 тысяч рублей, уточняют в пресс-центре карельского Следственного управления. Напомним, что так называемая «вмененка», применяемая при налогообложении, позволяет юридическому лицу получать значительные преференции от налоговой службы и государства.
В Управлении экономической безопасности коррупции МВД по РК и Межрайонной инспекции ФНС №1 по РК выяснили, что он платил налог на вмененный доход, не имея на это права, поэтому материалы проверок поступили в отдел по расследованию особо важных дел СУСК РФ по РК.
В свою очередь, следователь возбудил уголовное дело, и бизнесмен отныне проходит в качестве подозреваемого в уклонении от уплаты налогов, совершенном в крупном размере. За это ему грозят либо штраф от 100 до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы сроком в 1 год. Расследование продолжается.
Комментарии