12:00, 24 Января 2013
«У Нелидова – ни морали, ни стыда, ни совести»

Коллектив музея «Кижи» намерен бороться против назначения нового директора

Коллектив музея- заповедника «Кижи» намерен бороться против назначения нового директора

Коллектив музея-заповедника «Кижи» во главе с его действующим главным директором Эльвирой Аверьяновой возмущен назначением на пост нового директора бывшего главы Карелии Андрея Нелидова. Об этом сотрудники учреждения заявили на пресс-конференции, состоявшейся 24 января в здании музея практически сразу после того, как министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил о готовящейся кадровой замене. По словам Эльвиры Аверьяновой, о случившемся она узнала по телефону от директора Департамента культурного наследия министерства культуры РФ Натальи Самойленко.

«Я попросила прислать мне приказ и причину моей отставки. Они начали меня уговаривать: вы не горячитесь, всё будет нормально. Затем трубку передали Нелидову, но я сказала ему, что говорить с ним я не буду. Потом были еще звонки, уговоры написать заявление. Начался даже такой шантаж, мол, все сотрудники будут сохранены. Но, конечно, приказа я пока еще не получила», - сказала Аверьянова.

По мнению сотрудников музея, Андрей Нелидов ничего не понимает в развитии музея, поскольку он преследует лишь единственную цель – заниматься бизнесом и таким образом зарабатывать на музее деньги.

«У него нет ни морали, ни стыда, ни совести»,- сказала Аверьянова. – «Как нынче ему самому не стыдно после того, что было натворено в республике?».

Коллектив музея уже направил телеграмму в министерство культуры РФ, а также подготовил обращение к президенту РФ Владимиру Путину.

«Мы возмущены не только принятым кадровым решением министра культуры РФ, господина Мединского, по замене высоковалифицированного руководителя на человека, дисквалифицировавшего себя как управленца, руководителя, профессионала и просто порядочного человека, но также неуважительным отношением министра культуры РФ к людям, которые безупречно десятки лет отдавали себя музейному делу»,- говорится в обращении.



 

Комментарии

гость
2013-01-25 16:37:00
был ли хоть один случай отмены принятого кадрового решения? успокойтесь, порулит он год-два и к новой кормушке, делов то. за два года ничего не построят зато корпорации развитие будет чем заниматься
карел
2013-01-25 16:26:00
Нелидов уже на развивал Республику, дальше некуда!!! Видно МАЛО ему!!!!!
обама
2013-01-25 15:41:00
Да плевали они на всех,назначения сверху идут и долю они туда засылают,и не посадят - указаний нет оттуда.Указания идут когда они между собой из за бабла дерутся тогда и сливают друг друга за понюшку табака.Сейчас все всех устраивает.
неуч
2013-01-25 14:22:00
Прекрасно! Теперь все понятно с уровнем Культуры России. Если в ЗДРАВОМ УМЕ??? Замминистра КУЛЬТУРЫ называет ГЛАВУ КАРЕЛИИ - ГУБЕРНАТОРОМ. Это же скандал мировой. Апартеид 20 века, как ЮАР, возрождается в России!!!!!!
горожанин
2013-01-25 14:18:00
Полностью согласен с комментарием.Ничего страшного не происходит.Еще недавно Нелидов вместе с Аверьяновой пропагандировали Концепцию духовного развития Севера,Эльви везде его восхваляла, а теперь так критикует, потому что Нелидов ни у власти. Прекратите будоражить население, а депутаты ЗС РК лучше обсудите будущее ОАО Кондопожский ЦБК И БУДУЩЕЕ ЕГО РАБОТНИКОВ.
Елена
2013-01-25 13:04:00
Новости Министерства культуры России 25.01.2013 11:03 Комментарий заместителя Министра А.Е.Бусыгина ситуации вокруг музея-заповедника «Кижи»: «В Министерстве культуры удивлены письмом коллектива музея «Кижи». Концепции развития музея 18 декабря 2012 года рассматривались на заседании рабочей экспертной группы в Министерстве. По итогам заседания эксперты сошлись во мнении, что ни одна из предложенных концепций, в том числе, представленная Е.В. Аверьяновой, не предполагает развития музея. Кандидатура А.В. Нелидова возникла неожиданно: на прошлой неделе Министр встречался с руководством региона на совещании по повышению зарплаты и в том числе обсуждали проблемы музея «Кижи». Дело в том, что музей «Кижи» расположен в труднодоступном месте и его дальнейшее развитие без инфраструктуры - дороги, специальных водных маршрутов, гостиниц и т.д. - невозможно. И губернатор, и полпред готовы этим заниматься, но честно признали: «Нужен человек, который бы не давал нам забыть про музей». Т.е. нужен такой директор, который будет ходить и «выбивать» всё, что ему нужно для музея. Именно тогда и возникла кандидатура А.В.Нелидова. Минкультуры России важно, что губернатор готов с ним работать, то есть возникает правильное взаимодействие федерального центра с регионом: все средства, которые Минкультуры будет вкладывать в развитие непосредственно музея, будут поддержаны и в регионе: финансированием строительства дорог и т.д. Мы встретились с Андреем Витальевичем, с ним говорила директор департамента музеев Наталья Юрьевна Самойленко. Он не только прекрасно знает область, но и знаком с коллективом музея, не намерен сокращать штат или сворачивать научную деятельность. В ближайшее время я сам вылечу в музей и на месте постараюсь убедить коллектив в том, что ничего страшного не происходит, им ничто не угрожает. Ни о какой застройке территории музея-заповедника речь ни идёт. Одновременно - перед сменой директора - начата комплексная проверка музея».
Ух как я зол
2013-01-25 12:31:00
Давайте проведём митинг об отставке Мединского, ну разве может такая гн*ль управлять культурой республики? Эти Питерцы уже и так дел натворили и я думаю что ВВП с ними заодно..
Неизвестный
2013-01-25 10:36:00
Да как так можно жить???
Зритель
2013-01-25 09:43:00
Да этого бывшего надо назначить сторожем в смену с Лунцевичем для охраны двух самолетов Ан-28, а не руководить музеем. ДОЛОЙ из КАРЕЛИИ - НЕЛИДОВ и ежи с НИМ!!!!
народ
2013-01-25 00:06:00
Люди!!! Неужели мы такие немощные? Неужели мы не в силах изгнать из республики ПИТЕРСКУЮ "ГРУППУ" со товарищами?????????????????
Гость
Сегодня, 01 мая 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.