12:00, 12 Марта 2012
Наказание за парковку на газонах отменят?

Карельский закон об административных правонарушениях противоречит федеральному законодательству

Карельский закон об административных правонарушениях противоречит федеральному законодательству

Эксперты республиканского управления министерства юстиции РФ повторно пришли к заключению о том, что действующий на территории Карелии с 2008 года закон об административных правонарушениях противоречит федеральному законодательству. Как было отмечено на очередном заседании комитета карельского парламента по законности и правопорядку, состоявшемся 12 марта, законодательство РФ за последние полгода претерпело значительные изменения, и теперь некоторые понятия и положения карельского закона не соответствуют и даже противоречат Конституции страны. В частности, речь идет о части 3 республиканского закона, которая регулирует  административную ответственность за нарушение правил пассажирских перевозок, нарушение графика движения общественного транспорта и самовольное изменение маршрута. «Но самое страшное, что, по словам Минюста, часть 5.1 закона, регулирующая  наказание для автовладельцев, которые оставляют свои машины в неположенных местах, на газонах, детских площадках, тротуарах также не соответствует нашему федеральному законодательству», - сказала председатель депутатского комитета Ольга Шмаеник.  

Члены парламентского комитета решили создать рабочую группу с привлечением специалистов Минюста, прокуратуры и депутатов Заксобрания, чтобы доработать и принять решение по закону. «Посмотрим, что можно будет сделать. Возможно, придется изменить, отточить формулировки закона. Но однозначно мы не намерены исключать из закона об административных правонарушениях эти положения», - заявила Ольга Шмаеник.    

 

Комментарии

Люда.
2012-03-30 13:16:00
Везде за рубежом, есть парковочные места. А у нас лепят дом к дому. А куда люди будут ставить машину и не думают. Или внизу дома гараж. А у нас под домом трубы, которые с годами текут, а за эту течь снас ещё и деньги содрать сейчас ЖКХ желают. Всё против людей, не для людей!!!!
Дмитрий Рыбаков
2012-03-15 00:41:00
мы, Я направлял просьбу Червочкину убрать "автохлам" с территории своего двора (на пробу). Он ответил, что они этим не занимаются (примерно так).
люся
2012-03-14 20:59:00
просто в той же Финляндии нельзя построить дом и не дать около него парковочных мест по количеству квартир, просто не дадут разрешения, а у нас строй...не хочу и паркуйтесь куда влезете.
мы
2012-03-14 14:52:00
Всегда найдутся нерадивые водители, нарушающие правила парковки. Во дворах многоквартирных домов есть «карманы» для авто, но чаще они заставлены автохламом, который простаивает годами и никто не собирается от него избавляться другими способами. Нередко ненужные машины принадлежат хозяевам из других дворов. Если бы не такие случаи, то «карманов» бы хватало для всех машин. Во многих домах с торца имеются асфальтированные бесплатные площадки, пустующие в ночное время. Тем не менее, автовладельцы предпочитают ставить свою «ласточку», а то и сразу несколько в центре двора на газон или детскую площадку и даже клумбу, ведь так им спокойнее, несмотря на то, что окна квартиры выходят на противоположную сторону. «Сужать» же дворовую территорию для создания новых парковочных мест не имеет смысла, т.к. количество новых машин увеличивается, а старые остаются тут же во дворе. Можно до бесконечности уменьшать двор для машин, хотя двор предназначен совсем для другого!
Дмитрий Рыбаков
2012-03-14 03:54:00
Вероника, Давайте приложим усилия, чтобы добиться справедливости!
Дмитрий Рыбаков
2012-03-14 03:51:00
я, Во "всём мире" машины имеют стандарт "Евро-5", на худой конец, "Евро-4". Дальше - везде парковка платная. Дворовая территория - в общей долевой собственности, в том числе, тех, у кого машины нет, и тех, кто ставит машину в гараже. Власти ничего не делают. Никому нет дела до автомобилистов и пешеходов. В этой "битве" победить невозможно. Здесь можно почитать про зарубежный опыт: http://www.ikmebo.ru/forum/viewtopic.php?f=389&t=406 При создании парковок во дворах нужно учитывать санитарные нормы. Эти нормы официально действуют.
карел
2012-03-13 22:27:00
Ничего не делается для решения вопроса, чинуши только умно рассуждают! А застройщику лучше на месте предполагаемой парковки лучше втиснуть ещё один дом! ему это ни кто не запретит, а если запретит какой чинуша, то "решат вопрос", встретятся в ресторане и т.д.
Вероника
2012-03-13 19:12:00
Есть химию можно,пить грязную воду можно,уничтожать бульвары,леса тоже можно,а вот парковаться во дворе - вредно для здоровья .Спасибо за заботу,дорогие правители.
я
2012-03-13 17:46:00
Угу, во всём мире парковки во дворах никого не пугают, только в России от этого загрязнения. Поэтому у нас в стране, по мнению "зелёных" парковаться надо в трёх километрах от дома. Смешно!!!
Дмитрий Рыбаков
2012-03-13 12:46:00
я, Парковочные места во дворах могут слишком дорого обходиться для здоровья жильцов. Больше всего от загрязнения страдают дети. Парковаться надо за пределами дворов, на стоянках. Бесплатная парковка во дворах за счет "безлошадных" и детей - это неправильно.
Гость
Сегодня, 03 мая 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.