12:00, 07 Февраля 2012
Финны заговорят по-карельски

В финских школах начнут изучать карельский язык.

В финских школах начнут изучать карельский язык.

Школы Восточной Финляндии станут первыми общеобразовательными учреждениями соседней страны, где начнется преподавание карельского языка. Как сообщила финская газета Karjala, уже будущей осенью карельский язык станут изучать в качестве дополнительного иностранного языка в школах приграничных городов Лаппеенранты, Иматры и Йоэнсуу. Причем, финским школьникам будут преподавать ливвиковский диалект карельского языка, распространенный в южных районах Карелии.

Как отмечает издание, дополнительным стимулом для занятий карельским языком является возможность поездки на знаменитый остров Кижи, где финские учащиеся познакомятся с карельской и русской культурой. По словам секретаря Общества карельского языка Пертти Лампи, эта организация готовит проект по расширению преподавания карельского языка также в Хельсинки и Нурмесе.

 

Комментарии

anonim
2012-02-10 15:30:00
Таня, ну если вы даже латиницы не знаете, то, извините, вы, видимо, не изучали иностранных языков... вообще-то образование, любое, дается для того, чтобы люди могли читать, думать, понимать и т.д. Для этого, в том числе, организуется преподавание карельского языка. Может и вам стоитпосетить курсы?! Если бы вы не изучали русский язык, то и данные предложения тоже не смогли бы прочитать...задумайтесь.
Таня
2012-02-10 09:07:00
anonim, А теперь найдите того, кто эту галиматью читать будет!
anonim
2012-02-09 15:13:00
Миша, не то слово! прям будто что-то ужасное решили сделать!
Миша
2012-02-09 13:59:00
Рад за финских карелов.А у нас таблички на карельском захотели вывесить,так такая истерика началась,будто мы не в Карелии,а в Грузии это захотели сделать.
Carel
2012-02-09 13:40:00
Zewa,может быть ты собираешься пойти в "учителя"? Исторический опыт имеется, только некоторых ничему не учит.
anonim
2012-02-09 11:18:00
Таня, Kirjutin ven'akse sendäh, gu työ kaikin ellendäzittö, midä tahtoin sanuo. Karjalan kieli ei kuole kuni sidä käytetäh. Karjalan kielesgi on vie enembän hyödyy migu ven'an kieles.
zewa
2012-02-08 22:56:00
Пусть лучше РУССКИЙ учат! пригодится в будующем!)))
Таня
2012-02-08 18:23:00
anonim, Этот комментарий Вы написали на РУССКОМ ЯЗЫКЕ. Почему же не на карельском???
11
2012-02-08 12:16:00
Ну у них карелов тоже хватает
anonim
2012-02-08 11:56:00
Ответ прост: в Финляндии тоже жили, живут и будут жить карелы. Карелы жили на территориях, отошедших СССР после Зимней и Второй мировой войн. А также карел много среди иммигрантов. Каждый народ хочет знать, сохранить и передать свой родной язык следующим поколениям. Поверьте, карел в Финляндии больше саамов. Карелия - республика, поэтому нормально, если многие вывески будут на карельском, и даже не многие, а должны быть все. Я с удовольствием беседую на карельском в маршрутках, автобусах, на улице со знакомыми или по телефону. И говорю на карельском, если даже среди компании один не говорит на нем. я не должен из-за него менять язык, пускай он поизучает карельский. А финны - молодцы, кроме обязательных английского и шведского, умудряются изучать еще 2-3 языка. есть чему учиться и нам!
Гость
Сегодня, 10 мая 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.