12:00, 10 Ноября 2011
Петрозаводчан «развлекут» новым торговым центром

«Сигма» покажется цветочком.

«Сигма» покажется цветочком.

О новых планах по уничтожению городских лесов подробно рассказал архитектор Алексей Скрипицын, который представил 10 ноября на градостроительном совете Петрозаводска проект нового торгово-развлекательного комплекса. Масштабы многофункционального торгово-развлекательного центра поражают воображение.  

Всмотревшись в первые наброски нового торгового монстра, один из членов совета сравнил его с аэропортом, когда отдельные здания видны, но общей картины никто не представляет. Действительно, торговый комплекс планируется строить в три очереди, общая полезная площадь которых составит 100 тысяч квадратных метров. Здания нового центра должны разместиться на Древлянке, в непосредственной близости от «Сигмы». Предположительно, комплекс одной своей стороной подойдет вплотную к жилому комплексу «Снегири», а другой максимально близко подберется к реке Неглинке. Если судить по рисункам, на фоне нового развлекательного центра магазин «Сигма» кажется малышкой.

Большинство архитекторов признали, что сама архитектурная составляющая комплекса выглядит довольно любопытно, хоть здания слишком уж размазаны по территории, которую сейчас занимают городские леса. Чувствовалось, что больше всего архитекторам жалко зеленых насаждений, которые все чаще становятся жертвами агрессивно развивающейся торговли. Скрипицыну настоятельно рекомендовали повысить этажность и за счет этого постараться максимально сохранить практически последние оставшиеся в городе участки леса. Члены градостроительного совета не скрывали, что новый комплекс так сильно вклинился в зеленый массив, что от него практически ничего не осталось. Другим недостатком предложенного проекта стал крайне неудобный узкий транспортный коридор, который, учитывая масштабы комплекса, может превратиться в одну сплошную пробку.

Несмотря на серьезные замечания, в целом, считают архитекторы, проект имеет право на жизнь. Между собой члены градостроительного совета шептались о том, что не завидуют людям, которые будут жить рядом с очередным торгово-развлекательным ансамблем. Правда, призрачный шанс сохранить лес пока есть: земельный участок под нового торгового монстра официально еще не оформлен.

 

Комментарии

Миша Карельский
2012-12-11 00:46:00
мухтабор..ЧТО СКАЗАЛ? ПЕРЕВЕДИ !
Мутабор
2011-11-17 19:40:00
ТАК СНЕГИРИ,ЧТОБ ВЫ ПРОБКАХ НЕ МУЧАЛИСЬ,И НЕ МУЧАЛИ НАРОД,ВОЯЮТ СЕЙ ПРОЕКТ.)))
ЧЕЛ.
2011-11-17 15:49:00
Снигери,для вас же стараются,чтоб не отрывались от народа! а вы недовольны.
старик
2011-11-16 21:39:00
а вы знаете , что со следующего года нам обещают сделать птск столицей ? а это значит - каждой семье по магазину , каждому ребенку по продавцу ! чем больше магазинов с их однообразным г...тем больше видимости что мы живем хорошо и нам некуда девать деньги . а это имидж власти !
горожанка
2011-11-16 09:13:00
Вот не надо про финку! да , там достаточно магазинов, больших красивых, без очередей.НО финны ни одно дерево без острой нужды не срубят, в городе. не в городе. без разницы.А про йоенсуу:в центре большуший магазин,и не один, но как органично он вписан в архитектуру города, жить приятно.а у нас в центре уроды настроены, и в магазинах реально г... продается.Действительно становится противно находится в таком городе.
Риторика
2011-11-15 11:58:00
Правый, в Йоэнсуу инфраструктура не состоит из одних лишь магазинов и кафешек. Все как положено, и парки обустроеные, и бассейны, и спортзалы. А у нас? Магазин на магазине, о спорткомплексе (хотя бы одном) только разговоры. Работать скоро некому будет, кругом инвалиды.
Елена
2011-11-14 22:08:00
Дмитрий, Приведите пример. Пока что все торговые точки одинаковы, что Тетрис, что не-Тетрис... ощутимой разницы нет
Правый
2011-11-14 21:48:00
Ребят, в соседнем Йоэнсуу на 50 тысяч жителей приходится огромное количество торговых площадей, и все они строились как и у нас за счет вырубки леса вокруг города. И не забывайте, что одна только сигма - это почти 500 рабочих мест. Строят, - значит есть спрос.
Риторика
2011-11-14 17:38:00
Полностью согласна с Жителем, эти конурки в Снегирях продавались втридорога, потому что чистый район, а теперь что? Потеря в цене? Администрация компенсировать это никак не собирается?
житель
2011-11-14 15:43:00
А как быть тем, кто приобрел жилье в тех самых «Снегирях»? Я, например, когда покупал там квартиру, был уверен, что с окна у меня будет прекрасный вид на лес и что воздух будет настолько чист и свеж, что просто счастливое счастье. А получается, что выхожу я на балкон с утренним кофе и «любуюсь» желтой, красной или синей стеной до неба и десятками коптящих фур, ожидающих разгрузки. Я именно об этом и мечтал. Пока не поздно пора подключать СМИ, вплоть до федеральных, может одумаются.
Гость
Сегодня, 30 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.