12:00, 21 Сентября 2011
«СМИ нагнетают ситуацию»

Правительство Карелии обещает начать отопительный сезон 26 сентября.

Правительство Карелии обещает начать отопительный сезон 26 сентября.

Такую дату назвал первый заместитель главы республики Юрий Канчер, выступая 21 сентября на заседании карельского кабинета министров, и, судя по уверенному тону чиновника, подготовка жилищно-коммунального хозяйства региона к зиме не вызывает особого беспокойства республиканского руководства. По словам Канчера, «ситуацию нагнетают средства массовой информации», но это только «стимулирует правительство для более лучшей работы». Вице-губернатор заявил, что обесточенные за долги котельные в ближайшее время будут снова подключены к энергоснабжению и публично пообещал, что за оставшиеся до 26 сентября дни все теплоисточники будут подготовлены к началу отопительного сезона. При этом Юрий Канчер ни словом не обмолвился о том, когда во всех районах республики будет создан, наконец, нормативный запас топлива, в котельной поселка Харлу установят дымовую трубу, а в Надвоицах появится теплоснабжающая организация.

Оптимистический настрой подчиненного передался и главе Карелии Андрею Нелидову, который напомнил, что в прошлом году в республике впервые не был сорван отопительный сезон и призвал карельские власти сохранить эту традицию. Более того, губернатор поставил перед членами республиканского кабинета министров задачу добиться снижения тарифов на тепло для тех потребителей, которых отапливают мазутные котельные. Для выполнения поставленной задачи руководство Карелии намерено заложить в региональный бюджет средства на компенсацию финансовых потерь от разницы цен на мазут. «Эта мера временная, - сказал Нелидов, - Она будет действовать до тех пор, пока все мазутные котельные в республике не будут переведены на природный газ». Полностью отказаться от сжигания мазута карельское руководство рассчитывает в течение ближайших 5 лет.         

 

Комментарии

лом
2011-09-27 15:47:00
Комедия - 5 лет и они избавятся от мазутных котельных. Это уже из оперы "Кремлевского мечтателя"
медгора
2011-09-27 07:31:00
По-прежнему - холодища! Позор Нелидову и команде. Стрелки переводить на местную власть, конечно же , легче, чем навести - в целом по республике - порядок в ЖКХ и экономике. Все-таки доктор экономнаук, зря что ли учился?
1
2011-09-26 17:41:00
2 квт - это 2 масляных радиатора
ded pavlo
2011-09-24 02:22:00
1, 1 [23.09.11 08:38:32] Цитата: "Всё это пустая болтовня". Так вот и поделились бы с окочурившимся от холода и сырости народом своим передовым опытом! А то "болтовни" (на мой взгляд, вполне простительной: люди замучались ждать, простужаются и болеют, даже домашние животные не знают куда спрятаться, а ведь есть ещё и старики и дети) и вправду многовато, а дельных практических советов не густо. А вообще-то 2 квт/ч - это чайник электрический. Может, Вы им квартиру и греете?!
Тина
2011-09-23 12:42:00
«СМИ нагнетают ситуацию» Почему-то у нашего губернатора "народ в Карелии излишне политизирован",теперь уже СМИ нагнетают ситуацИИ... Кто и что следующее не устроит наши власти???
1
2011-09-23 08:38:00
Всё это пустая болтовня. Реально то, что лично у меня в квартире уже неделю 2 квт/ч круглосуточно на обогрев тратится. Наверно не только у меня!
ded pavlo
2011-09-22 21:58:00
медгора, Цитата: "Едро - на мыло" А что, оригинальное мыльце получилось бы! Есть же ведь пельмени "Моя семья", почему бы мылу "Единая Россия" не быть?! Правда, запах, небось, уж больно специфический будет...
медгора
2011-09-22 20:12:00
(второй раз, кстати) Цитата:"По словам Канчера, «ситуацию нагнетают средства массовой информации». Эй, вы там наверху! Власть - ты вообще не в курсе, что творится в районах? Народ замерзает, болеет,детей - не жалко?За что мы, электорат, вам деньги платим, причем, немалые? За отписки-заседания? Правительство - в отставку. Едро - на мыло!Модератору:И где вы здесь увидели оскорбление?"Правительство в отставку" - это нормальная гражданская реакция на провал подготовки отопительного сезона. Нет?
степан
2011-09-22 13:06:00
А что, в Карелии есть месторождения природного газа? Тарифы будут ниже? Население будет платить за его транспортировку через всю страну и еще на нас повесят содержание газопровода! Отличное решение! Если звезды зажигаются, то это кому-то нужно, если что-то новое делается, это тоже кому-то нужно - для того, чтобы освоить денюжки!
света
2011-09-22 12:51:00
как вообще можно назначить дату включения тепла, если согласно снипам, отопительный сезон начинается когда среднесуточная температура наружного воздуха не более +8 в течении 5 суток... скажите просто - никто не готов к отопительному сезону, а все телодвижения правительства сводятся к подключению петрозаводска, а в районах люди не живут...
Гость
Сегодня, 03 мая 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.