12:00, 28 Июня 2011
«Не с кем поговорить по-карельски»

Лидер «Карельского конгресса» призвал карелов идти во власть.

Лидер «Карельского конгресса» призвал карелов идти во власть.

Председатель общественного объединения «Карельский конгресс» и член республиканского парламента от партии «Единая Россия»Анатолий Григорьев высказался 28 июня за активное участие карельского народа в предстоящих выборах депутатов Государственной Думы РФ и Законодательного собрания Карелии. Выступая на заседании Совета уполномоченных Съезда карелов, Григорьев напомнил, что Карелия является единственной из национальных республик страны, коренной народ которой не представлен в федеральных органах власти и имеет крайне малое представительство в республиканском правительстве и парламенте. «Пока мы не решим вопрос о власти, мы ничего не решим, - заявил лидер «Карельского конгресса», - Многие не понимают, что такое самоопределение народа, а самоопределение народа – это его участие в управлении государством».

Кроме того, Анатолий Григорьев подверг резкой критике деятельность республиканского комитета по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями, председатель которого Андрей Манин находился в этот момент в зале, где проходило заседание совета. «В 1991 году Съезд карелов призвал республиканские власти создать государственный орган для поддержки карельского народа. Но сегодня комитет по национальной политике больше занимается другими проблемами – межнациональными отношениями. Дошло до того, что в комитете не с кем поговорить по-карельски. Если такое положение не изменится, я предложу главе Карелии упразднить комитет по национальной политике и создать другую структуру, которая будет заниматься проблемами карелов», - сказал лидер «Карельского конгресса».

Председатель Госкомнаца отнесся к выступлению Григорьева весьма спокойно, а на неоднократные заявления депутата о малом представительстве карелов в республиканском правительстве заметил, что в настоящее время министерские посты в Карелии занимают 3 карела – вице-премьер и министр труда и занятости Марина Никишина, министр культуры Елена Богданова и министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Григорий Мануйлов  

 

Комментарии

карел
2011-07-04 22:22:00
Поддерживаю Karjalaine.Духом и царями карелов не сломить.Не наша это культура.Просто многие этого не понимают в принципе.
karjalaine
2011-07-04 14:55:00
Жозеф, Может быть, вам русским, живя в Республике Карелия, начать уважать и изучать хотя бы немного карельский язык. Было бы полезно научиться говорить и понимать некоторые слова и фразы. Дак нет, вы лучше заставите других говорить на русском, чем начнете прилагать усилия к изучению карельского, либо финского, либо вепсского. А писать я буду на том языке, на котором захочу. Никто не может диктовать и указывать мне, на каком языке я должен общаться. Хватило советского строя, как видно, вы еще в том времени живете, когда всех заставляли говорить на русском. И интересно, если бы я знал и написал на языке, например, коми, вы бы тоже начали мне говорить о госязыках? Поверьте, все исходит от желания. Если несколько русских начнут изучать карельский, то это даст стимул и для других. Карелия без карел и без карельского языка - это не Карелия.
Жозеф
2011-07-04 13:52:00
Для чего нужна транслитерация, если Ваша клавиатура и с кириллицей справляется? Для пущей важности, как мне показалось... Не надувайте щёки, пишите по-русски. Тогда мы, русские, Вас лучше поймём.
karjalaine
2011-07-04 11:19:00
Жозеф,У каждого человека есть право использования его родного языка. Для меня таковым является карельский. Карельский язык хоть и не является гос. языком в Карелии и, тем более, в России, но все же это официальный язык РК. В законе о языке (2004 год, ознакомьтесь на сайте госкомитета по нац. политике) четко и ясно прописано обо всем, о праве использования языка, о праве обучения и о другом. Живя в республике Карелия, необходимо уважать коренное население республики. Всё русскоязычное население, точнее русское, украинское и т.д. приезжие, а карелы жили на этих территориях веками. И сразу заметно, что вы знаете одно слово на финском: karjalainen = карел. А на карельском, ливвиковском наречии, карел пишется как karjalaine, как и финн = suomelaine, русский = venäl'aine. Вот для вас первый урок карельского языка. А латиницей написано согласно нормам транслитерации. Как ранее писали, что карелы - это неучи, то русские, как видно, далеко не ушли. И я, будучи карелом, являюсь более грамотным! извините уж, раз это так. Если уважаете карел и другое коренное население РК (финны, вепсы), то вы поизучаете карельский язык. В интернете есть очень хорошие пособия на русском языке (а то еще карельского или финского не поймете)!
Жозеф
2011-07-02 15:58:00
karjalaine, Так уж сразу и на ... (фольклор, жаргон, ненормативную лексику, "цветастые выражения", народные определения) переходите? Не желаете уважать ту часть аудитории, которая не понимает Вашу иностранную речь? Не выпячивайте Вашу невоспитанность и бескультурье и не лезьте в калашный ряд. В нашем обществе в почёте ТОЛЬКО понятные государственные языки России! Кстати, слово карел (karjalainen), даже я, русский, знаю, как правильно пишется. Да и русская речь в вашей латинице диковато смотрится.
karjalaine 2
2011-06-30 15:36:00
vot kak raz iz-za togo, chto nacional'nye menshinstva hotjat, chtoby ih predstaviteli byli v organah vlasti i nazyvajut ekstremizmom! t.e. esli karel hochet probitsja v organy vlasti, esli on hochet ispol'zovat' i agitirovat' drugih ispol'zovat' svoj rodnoj jazyk, nazyvajut ekstremizmom! uzhas. vot eto nazyvaetsja svobodoj vybora i svobodoj slova... minägi maltan paista karjalakse, da en unohta sidä nikunzu, sendäh olen karjalaine. Opastan omii lapsiigi pagizemah karjalakse.
экстремизм(?)
2011-06-30 14:29:00
Ух... надо думать, это сам Григорьев высказался! А слабо ему кому-нибудь ответить по-карельски?
karjalaine
2011-06-30 10:31:00
Неуч - это вы так карелов называете! Республика Карелия и во власти должны быть представители коренного населения, т.е. карел и вепссов. Среди молодого поколения и населения среднего возраста есть образованные, интеллегентные люди, которые могут и знают как управлять многими вещами. Не только русское население у нас умное. Комитет по нац. политике должен заниматся тем, чем ему было предписано в начале 90-х годов, а т.е. поддержкой карелов. А в республике необходимо узаконить преподавание карельского языка для всех ее жителей. Не хочется изучать, то из Карелии можно и уехать. Kaikkil pidäy maltua karjalan kieldy gu elät Karjalas. Mindäh pidäy opastuo ven'än kieldy, sendäh en tahtonuh, a karjalan kieli pidi unohtua?
родитель
2011-06-28 22:13:00
у нас пришли карелы в власть. Теперь там вся семья. Все молчат. А выбрали 15%, из них 10% по указке начальства. Неуч улучшит жизнь населению?
местный
2011-06-28 19:37:00
хочет поговорить по-карельски, пусть съездит в деревню, а не толкается вокруг ЗС уже 20 лет со своей папочкой под мышкой -- лидер х-нов.
Гость
Сегодня, 15 мая 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.