12:00, 01 Июля 2010
«Этрон» задолжал государству

Крупная управляющая организация Петрозаводска вновь оказалась на пороге банкротства.

Крупная управляющая организация Петрозаводска вновь оказалась на пороге банкротства.

В конце июня Федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа поддержал кассационную жалобу инспекции ФНС по Петрозаводску, в которой налоговая службы высказала категорическое несогласие с позицией Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, вставшего на сторону управляющей компании «Этрон». Над «Этроном» вновь сгустились грозовые тучи. Если управляющая компания не сможет вернуть государству довольно крупную сумму, то ей угрожает банкротство.

Проблемы у «Этрона» начались после того, как налоговая инспекция по Петрозаводску проверила деятельность управляющей компании за 2006 и 2007 годы и обнаружила грубейшие нарушения законодательства, связанные с неуплатой налогов. По заключению налоговой службы, компания задолжала государству 34 миллиона рублей. И это без учета полагающихся в этих случаях пеней и штрафных санкций.  По оценке специалистов, подобная сумма способна довести до банкротства и более крепкую в финансовом отношении компанию, чем «Этрон».

В самом конце 2009 года Арбитражный суд Карелии встал на сторону налоговой инспекции, обязав «Этрон» вернуть государству те самые 34 миллиона. Но в марте 2010 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение карельского суда, встав на сторону «Этрона». Однако в кассационной инстанции решение Тринадцатого арбитражного суда отменили, а в силе оставили постановление Арбитражного суда Карелии, который признал претензии налоговой службы к «Этрону» правомерными. Теперь компании необходимо срочно искать десятки миллионов рублей.     
«Этрон» обслуживает три микрорайона карельской столицы, и банкротство предприятия может больно ударить по гражданам, которые регулярно перечисляли деньги за капитальный ремонт. В случае банкротства эти средства могут «сгореть», и людям придется вновь копить деньги, чтобы привести в порядок свои дома.

 

Комментарии

виктор
2011-10-17 21:52:00
этрон обманывает нас... власть закрывает на это глаза... двойные квитанции и все такое
Олеся жительница по ул.Лизы Чайкиной 23
2011-09-13 12:22:00
Ненавижу Этрон!!!!От невыносимой вони просто невожможно находиться в квартире,и это на 4 этаже!!!!А что на первом?Подвал по колено в г...не!!!!Сволочи!Да чтобы они так жили!!!!
Жилец д 24 по ул.Сусанина
2010-10-13 20:11:00
"Этрон самая бестолковая и неответственная компания.Наши деньги которые мы добросовестно платим уходят в неизвестном направлении.Крыша течет,в подвале трубы сгнили, нет отопления и горячей воды в доме.Полное безобразие.Управа на эту компанию есть???
Юлия
2010-07-05 09:06:00
В любом случае, если жители сами не хотят нести ответственность за свою собственность - создаются управляющие компании. Времена советского союза прошли. Раньше воровали у государства, теперь у себя. Обвинять во всех грехах управляющие компании - глупо. Кто-то действительно хочет выбить "Этрон" с места. Но, думаю, выгоднее, поддержать компанию, которая уже доказала свою стабильность и располагает определенными материальными ресурсами, чем утопить эту компанию и ждать что новая свалится с неба.
евгегий
2010-07-03 12:49:00
у этрона много косяков, не только с налогами. это вранье что якобы этрон копил деньги на капремонты. деньги и так "сгорели". а банкротство это похоже на отмывание денег и уход начальства от ответственности перед клиентами.
жительница
2010-07-03 11:55:00
создание управляющих компаний- это возможность кому-то набить себе карманы. и умиляться тому, что они все-таки что-то делают,не стоит- так должны же они для видимости хоть что-то делать.Но созданы они не для нас.
Жители Кукковки
2010-07-02 21:31:00
как нам пояснили, и мы занимаем сторону Этрона, и если внимательно читать решения судов, то видно, что налоговая деньги капит ремонта посчитала собственными деньгами Этрона и начислила налоги, а Этрон, наоборот, считает, что это деньги собственников, и они сами решают куда их направить-проводят собрания, голосования .Без нашего решения Этрон ни копейки не потратил.
житель
2010-07-02 21:26:00
очень легко осуждать, труднее всеми управлять и всем хлеб с маслом у утра на столе положить,
Жильцы управляющей компании ЭТРОН
2010-07-02 16:11:00
Такое впечатление, что кое-кому уж очень сильно не терпится занять кресло Этрона.
Предприниматель
2010-07-02 16:09:00
а я вижу в этом один из нечестных способов как можно задушить частный бизнес
Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.