08:00, 30 Августа 2020
Пособия и льготы опекунам можно будет оформлять в упрощенном порядке
фото: © ИТАР-ТАСС/ Валерий Матыцин

Законные представители (опекуны) несовершеннолетних, недееспособных или ограничено дееспособных граждан смогут оформить льготы и пособия в упрощенном порядке с 2021 года.

Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда.

«С 1 января 2021 года законные представители (опекуны) несовершеннолетних и граждан, которые являются недееспособными, либо ограниченно дееспособными гражданами, смогут оформить меры социальной поддержки в упрощенном порядке», - говорится в сообщении.

Также в единую государственную информационную систему соцобеспечения внесут сведения об опекунах, что позволит автоматизировать часть работы сотрудников, назначающих выплаты.

«Благодаря этому опекунам больше не понадобится предоставлять справку о праве опеки при назначении мер государственной поддержки. Государственные органы смогут получить эту информацию самостоятельно в ЕГИССО», - рассказала замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина.

По ее словам, это упростит опекунам получение господдержки, а также оградит их от незаконных действий и сделок самих граждан, от лица которых действует опекун или попечитель. Как добавили в Минтруде, одновременно с этим опекун получит возможность направлять заявление на меры поддержки через свой личный кабинет.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.