08:00, 24 Ноября 2020
Подготовлен законопроект о статусе «вынужденно безработных»
фото: © Владимир Гердо/ТАСС

В Госдуму поступил законопроект о введении временного статуса «вынужденно безработный» с ежемесячным пособием «не менее средней месячной заработной платы».

Документ размещен в электронной базе данных Госдумы.

В регионах России из-за пандемии коронавируса действуют особые режимы и временные запреты на деятельность определенных организаций и ИП, говорится в пояснительной записке.

«В этой связи предлагается законодательно установить отдельную категорию безработных — "вынужденно безработный", под которым будут пониматься граждане, не обеспеченные работой...ввиду принятия уполномоченным на то органом государственной власти акта, временно запрещающего деятельность такого работодателя...режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, или другого особого правового режима», — говорится в сопроводительных материалах к документу.

В предлагаемой законодательной инициативе оговорено, что трудовой договор с «вынужденно безработным» не должен расторгаться на период действия временных запретов для работодателя, при этом работодатель временно освобождается от обязанности выплачивать ему зарплату. Вместе него безработному должно выпоачивать пособие в размере среднего заработка и не ниже МРОТ.

По окончании действия временного запрета деятельности работодателя работник утратит статус «вынужденного безработного» и право на получение пособия, поясняют авторы.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.