08:00, 06 Февраля 2018
"Ну и какая тут доступность?" Минздрав не нашел денег на строительство пунктов "скорой" на дорогах РК

Планы по установке медицинских пунктов на удаленных участках карельских трасс не были реализованы из-за высокой стоимости строительства.

Пункты скорой медицинской помощи изначально планировалось установить вблизи поселка Пушной (Беломорский район), поселка Гирвас (Кондопожский район) и деревни Челмужи (Медвежьегорский район). Об этом сообщила и.о. первого заместителя министра здравоохранения Елена Кузьмичева на заседании правительственной комиссии в Петрозаводске.

Медики указанных пунктов могли бы оказывать помощь пострадавшим в ДТП на удаленных участках трассы, куда врачам из ближайших населенных пунктов приходится долго добираться.

Однако Минздрав не реализовал идею организации дорожных пунктов «скорой», поскольку строительство объектов потребовало бы крупных финансовых затрат. Так, по словам Кузьмичевой, пункт в Беломорском районе обошелся бы бюджету в два миллиона рублей, а учреждение в Медвежьегорском районе потребовало бы затрат в размере более восьми миллионов рублей.

«Если даже они (ред.- пункты скорой помощи) будут проводить оказание медицинской помощи и населению, которое там вокруг находится все-таки, то они все равно не покроют этих расходов»,- сообщила  Кузьмичева.

Таким образом, в министерстве взвесили предполагаемые преимущества таких медпунктов и проанализировали весомую часть финансовых затрат. В итоге проект не вышел на стадию реализации. Тем не менее, вопрос о создании дорожной медицинской инфраструктуры до сих пор открыт и вызывает дискуссии.

«С одной стороны, мы прекрасно понимаем, что это будут деньги и не маленькие. С другой стороны,- как нам максимально обеспечить доступность врачебной помощи? Потому что такие проблемы у нас сегодня есть. Вот мы говорили, что у нас один из наиболее проблемных участков - между Кемью и Лоухами. А мы знаем, что между Кемью и Лоухами- 160 километров. Это только между отворотками…. Ну и какая тут доступность?»,- заявил председатель правительственной комиссии Карелии по обеспечению безопасности дорожного движения Александр Пшеницын.

В итоге вопрос создания пунктов скорой помощи на трассах Карелии участники правительственной комиссии решили более подробно рассмотреть на следующем заседании.

Согласно статистике Минздрава, в прошлом году в 84,6% случаев бригада «скорой помощи» добиралась до пациента в течение 20 минут. «Это, в общем-то, неплохая цифра»,- отметила и.о. первого заместителя министра здравоохранения Елена Кузьмичева. Но в то же время в Кемском, Медвежьегорском и Беломорском районе ситуация выглядит заметно хуже. Там бригады медиков добираются до пациента в течение 20 минут лишь в 47-63% случаев.

Александр ГНЕТНЕВ

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.