12:00, 08 Июня 2017
Не ОДНо и тоже. Как уменьшить платежи за ЖКУ

Снижение нормативов ОДН в Карелии повлияет на уменьшение размера платы граждан за услуги ЖКХ. Но только для тех собственников жилья, кто окажется способен во всем этом разобраться.

Снижение нормативов ОДН в Карелии повлияет на уменьшение размера платы граждан за услуги ЖКХ. Но только для тех собственников жилья, кто окажется способен во всем этом разобраться.


Новые нормативы потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (ОДН), введенные министерством строительства, ЖКХ и энергетики Карелии с 1 июня этого года, теоретически должны снизить нагрузку на наши с вами кошельки. Во всяком случае, такие выводы напрашиваются после прочтения недавнего пресс-релиза ведомства, в котором черным по белому написано: «нормативы по республике Карелия по сравнению с предыдущими снижены: по холодной и горячей воде почти в 2 раза, по электроэнергии на 5-10 процентов». Однако все не так просто: пересчет нормативов вовсе не означает, что размер платы за ОДН автоматически уменьшится. Такие нюансы выяснились на очередном заседании Общественного совета при Госжилинспекции республики с участием чиновников и общественников.

История вопроса. С 1 января этого года расходы на общедомовые нужды были перенесены из коммунальных услуг в жилищные и стали рассчитываться из площади квартиры и норматива на содержание общего имущества. До недавних пор плата начислялась, исходя из размеров нормативов, которые действовали на 1 ноября 2016 года, но к лету Карелия должна была определиться с новыми цифрами, что, собственно, и произошло. Серьезные перерасчеты требовали подробных комментариев, поэтому специалисты Минстроя и Госжилинспекции попытались объяснить членам Общественного совета (в том числе, общественным жилищным инспекторам и председателям ТСЖ), как будет работать новая схема.

Собственники жилья не задумываются об экономии

- Безусловно, все решения принимались максимально открыто, была создана рабочая группа, проводились круглые столы с заинтересованными сторонами, общественными организациями, ветеранскими объединениями, - заверил консультант отдела министерства строительства, ЖКХ и энергетики РК Юрий Макшуков. - Законодатель считает необходимым стимулировать управляющие организации к внедрению в МКД энергосберегающих технологий и, тем самым, мотивировать к экономии коммунальных ресурсов. Кроме установки прибора учета, собственники редко задумываются, что в доме, как правило, необходимо выполнять целый перечень энергосберегающих мероприятий. Это и приведение в порядок внутренних инженерных сетей, утепление кровли здания, установка автоматизированных тепловых узлов. Это, конечно, затратно и не всем нравится, но только так можно добиться результата.

Из коротких комментариев консультанта следовало, что Минстрой РФ старается делать все возможное, чтобы и собственники, и управляющие организации стремились к эффективному потреблению ресурсов. К примеру, Макшуков напомнил собравшимся о так называемом «приоритете показаний общедомового прибора учета».

- В том случае, если у нас получаются общедомовые нужды по показаниям общедомового счетчика больше, нежели установленные с 1 июня нормативы, то плату с граждан должны брать по нормативам, несмотря на то, что прибор учета показал больше показателя, - пояснил он. - Если же по счетчику общедомовые нужды меньше, чем по нормативам, то в основе суммы платы должны лежать показания счетчика.

Еще одним приятным нововведением, по информации консультанта Минстроя, можно считать отмену норматива на водоотведение: соответствующий законопроект проходит второе чтение в Госдуме РФ. В целом же, новый уровень нормативов в республике «соответствует общероссийскому», а, по сравнению с предыдущими, по отдельным категориям многоквартирных домов (таких категорий в приложениях к новому приказу Минстроя РК 8 штук - 4 по потреблению электричества и 4 по потреблению горячей и холодной воды), «они значительно снижены».

- В заключение я бы хотел отметить, что для включения в состав платы за содержание общего имущества многоквартирного дома расходов на оплату коммунальных ресурсов, требуется принятие соответствующего решения на собраниях собственников помещений, - завершил доклад Макшуков.

Плата «за воздух»

Некоторые вопросы участников заседания поставили представителей Минстроя в тупик. Член президиума Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил РК Федор Мартемьянов вспомнил о плате «за воздух», то есть о деньгах, которые, по его мнению, не должны браться с домов, не имеющих мест забора горячей и холодной воды.

– В постановлении правительства сказано, что если нет мест забора горячей и холодной воды, то в этом случае плата не должна производиться. Кто будет гарантировать, что управляющая компания не будет предъявлять по нормативу, даже если в доме нет общего забора воды? Это серьезнейший вопрос, опять люди будут платить за воздух…

- Как только будут выставлены первые счета… - согласившись, осторожно ответил Макшуков. - Это серьезный вопрос, над ним еще следует продолжать работу.

Зато другой, вроде бы простой, вопрос от членов Общественного совета заставил чесать в затылках самих активистов: если новые нормативы утверждены, но общие собрания собственников еще не проведены, то каким образом будут выставляться платежи? Макшуков на этот вопрос ответить не смог и получил срочную поддержку от Госжилинспеции.

- С 1 июня 2017 года, в любом случае, вне зависимости от решения общего собрания, применяется тот норматив, который установлен соответствующим приказом Минстроя Карелии, - пояснил первый заместитель главного государственного жилищного инспектора РК Александр Федоричев. - Но для того, чтобы рассмотреть вопрос об изменении платы граждан, нужно вернуться к начальной работе, которая была проведена в этом плане. Первоначально тот размер норматива, который действовал до 1 июня, включался в размер платы за жилое помещение автоматически и не требовал принятия решения общего собрания. На сегодняшний день этот размер платы установлен такой, какой есть в каждом многоквартирном доме, но для того чтобы граждане изменили (где-то в сторону уменьшения - где-то в сторону увеличения - размер платы за содержание жилого помещения), им необходимо провести общее собрание.

Почему ничего не понимаете?

По словам Федоричева, размер платы останется прежним до тех пор, пока собственники не примут необходимое решение, и если изменение норматива «влечет уменьшение размера платы», то на общем собрании следует либо уменьшить плату на эту величину, либо образовавшуюся денежную разницу направить на другие цели.

- Я не знаю, почему вы мотаете головой и почему ничего не понимаете, - недоумевал Федоричев. - Чтобы снизить этот размер, нужно провести решение общего собрания: либо снизить, если он подлежит снижению, либо принять решение, куда эта разница направляется – на текущий ремонт, услуги по управлению, еще какие-то необходимые вам цели.

- То есть, можно практически полностью снять этот норматив? – последовал вопрос.

- Почему полностью? – вмешалась заместитель руководителя Госжилинспекции РК Анна Борчикова. - Его можно решением общего собрания снизить до того норматива, который установлен сейчас министерством строительства. Допустим, на 1 января у вас изменился размер платы за содержание общего имущества путем включения в содержание общего имущества ГВС и ХВС (горячего и холодного водоснабжения. – прим. ред.) на ОДН. От этого размер платы за содержание общего имущества изменился. Допустим, был 10 рублей, стал 13 рублей. Теперь, с учетом того, что нормативы стали меньше, то 3 рубля, допустим, стали 2 рублями. Расчеты между управляющей и ресурсоснабжающей организацией будут проводиться по новым нормативам, но вы имеете право принять решение и утвердить новый размер платы за содержание общего имущества. Тогда у вас будет плата не 13, а 12 рублей.

Почему плата за ОДН может не измениться, несмотря на 50-процентное уменьшение некоторых нормативов, уточнять никто не стал. Вероятно, виной тому может стать пресловутый перерасход объемов потребления общедомовых нужд, оплачивать который с 1 января этого года должны управляющие компании, а не жильцы. Впрочем, думается, этот вопрос достоин стать темой отдельного обсуждения.

Считаем этажи и времена года

Борчикова же продолжила разъяснительную работу и отдельно остановилась на наиболее существенных изменениях в новом приказе Минстроя республике.

- В первую очередь, основное отличие этих двух нормативов – это то, что старые нормативы рассчитывались и утверждались аналоговым методом, а новые утверждались расчетным методом, - пояснила замруководителя. - Допустим, по горячему водоснабжению разница будет в следующем: в первую очередь, территориально раньше было разделение, выделялся Петрозаводск с отдельными нормативами на ГВС и ХВС и республика с отдельными нормативами. По новому приказу нормативы для Петрозаводска и республики одинаковы. Кроме того, по воде, по «категорийности» есть серьезные изменения: норматив стал зависеть от этажности домов, на это тоже стоит обратить внимание. В нормативе по электроснабжению тоже появились существенные изменения: поменялись категории домов. По одной из категорий появилась разница в том, что есть отдельные нормативы на отопительный и неотопительный сезоны.

Что важно, новые «кубометры» и «квадраты» установлены для домов под управлением УК или ТСЖ. Если дом использует способ «непосредственного управления» или не имеет такового вообще, то порядок расчета будет «несколько иным». Борчикова напомнила собравшимся о необходимости взаимодействия собственников с управляющими организациями и ТСЖ и заодно пожаловалась на граждан, которые предпочитают сразу обращаться в Госжилинспекцию, минуя УК.

- Это касается и нормативов, - посетовала замруководителя. - Мы должны помнить, что здесь должна быть работа по взаимодействию между собственниками и управляющими организациями, потому что организаторами общих собраний могут являться как собственники, так и управляющие организации. Поэтому здесь вам надо будет совместно поработать: в том числе, должна вестись работа по созданию советов домов, по более активной работе советов домов.

Одна лампочка

Выступление Борчиковой сопровождалось лишь одним вопросом, который задал все тот же Федор Мартемьянов, к нему чуть позже присоединилась и член Общественного совета, доцент кафедры государственного управления карельского филиала РАНХиГС Виктория Яцкевич. По их мнению, новые нормативы потребления электроэнергии, мягко говоря, обижают жильцов домов, в которых, кроме одной общей лампочки ничего другого не имеется. 

- Речь идет о том, что для домов, где ничего нет, - пояснила Яцкевич. – Это, скорее всего, будет касаться домов на Белинского в домах на Белинского, у них ничего, кроме лампочки в коридоре, нет, ни насоса, ни домофона. А так они попали в общий усредненный норматив, и у них увеличилась плата. Получается, собственники в домах, которые не оборудованы этими дополнительными средствами, фактически вынуждены фактически платить по усредненным показателям. Граждане могут возмутиться.

Ясность внес депутат Петросовета, руководитель регионального центра НП «ЖКХ-Контроль» Дмитрий Данильев, уточнивший, что с Минстроем республики достигнута договоренность о возможном «добавлении некоторого количества категорий» домов.

Пожалуй, с этого и стоило начинать. Судя как по комментарию Данильева, так и по общему решению участников заседания, в документ при необходимости могут быть внесены изменения, а пока очередные «платежки» за ЖКХ жителям Карелии еще не пришли, в Общественном совете будет действовать рабочая группа, которая займется мониторингом платы граждан за общедомовые нужды с учетом новых нормативов. Кроме того, В свою очередь, Минстрой пообещал разработать памятку для собственников жилья со всеми необходимыми пояснениями.

Виктор КОРНИЛОВ

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.