15:46, 12 Февраля 2020
фото: © Dmitriy Rogulin/TASS
Кто имеет право на льготы по транспортному налогу в Карелии?

Управление ФНС по Карелии подготовило разъяснения, какие категории граждан могут воспользоваться льготами при уплате транспортного налога.

С 1 января 2020 года право на такую льготу имеет один из родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, на которого зарегистрированы легковые автомобили с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил (до 147,1 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры.

Льгота применяется, начиная с налогового периода 2019 года.

Кроме того, от уплаты транспортного налога по-прежнему освобождены следующие категории граждан:

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

- ветераны Великой Отечественной войны;

- ветераны боевых действий и инвалиды войны.

Они имеют право льготу, если на них зарегистрированы легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры.

Также УФНС опубликовало перечень категорий граждан, которые платят налог по ставке, уменьшенной на 50 процентов.

В их числе:

-  граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

- граждане, получающие страховую пенсию в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»;

- граждане, получающие социальную пенсию в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

- инвалиды;

- граждане, получающие пенсию в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», если они достигли возраста: мужчины - 60 лет и женщины - 55 лет;

- граждане, достигшие возраста 55 лет и 50 лет для мужчин и женщин соответственно, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Льготой имеют право воспользоваться граждане, на которых зарегистрированы легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно, а также лица, на которых зарегистрированы мотоциклы и мотороллеры.

В случае, если плательщик – владелец двух и более автомобилей, льгота предоставляется на одно транспортное средство с наибольшей мощностью двигателя.

Для освобождения от уплаты транспортного налога плательщику необходимо предоставить в налоговую инспекцию заявление о предоставлении льготы с указанием, к какому именно авто она будет применятся. Заявление можно предоставить в любой налоговый орган, МФЦ, либо через «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.