13:21, 27 Мая 2020
фото: пресс-служба правительства Карелии
Деньги вместо квартир. Какие компенсации предлагают собственникам аварийного жилья в Карелии

Эксперты по-разному оценивают идею Минстроя Карелии предоставлять денежные компенсации вместо новых квадратных метров хозяевам непригодных для жизни квартир.

Власти региона намерены выдавать хозяевам аварийных квартир денежные компенсации взамен полагающихся им новых жилищ, при этом изменив систему выплат. Минстрой республики заявил о включении в сумму компенсации стоимости непроизведенного в здании капремонта. Таким образом, денежный расчет для владельцев проблемных квартир возрастает и, по оценке властей, предложенных средств должно хватить на самостоятельную покупку жилья силами самих переселенцев. Об этом в ходе прямой линии в соцсети «Вконтакте» заявил министр строительства, ЖКХ и энергетики Карелии Виктор Россыпнов.

Предполагается, что владельцы жилья в «аварийке» смогут потратить полученные от государства деньги на самостоятельное приобретение квартиры в любом из населенных пунктов Карелии. При этом в различных районах «квадраты» аварийного жилфонда оценены по-разному.

Решение Минстроя выдавать обитателям аварийных жилищ деньги вместо предоставления готовых квартир вызвало полярные мнения в среде экспертов. Противники идеи властей считают, что министерство фактически берет на себя роль риэлтерского агентства, перераспределяя между нуждающимися гражданами старые квартиры, которые в скором будущем сами станут ветхим жильем. Сторонники компенсаций утверждают, что выдача денег вместо готовых квартир сделает систему расселения проблемных домов более гибкой: люди получат возможность решать жилищный вопрос по своему усмотрению.

Виктор Россыпнов пояснил в эфире прямой линии, что ранее компенсации выплачивались в основном владельцам «аварийки» на территории Петрозаводска. Квадартный метр в столице Карелии оценивали в сумму порядка 39-40 тысяч рублей. При этом за «квадрат» в районах предлагались суммы в пределах 6-8 тысяч. На эти деньги приобрести недвижимость было нереально, пояснил министр.

«Что изменилось: стали включать в стоимость непроизведенный капитальный ремонт. Есть практика Верховного суда, разъяснения Фонда и ряд других факторов. В результате сейчас, например, Суоярви провело оценку 38 квартир. И в начале июня готовы выплачивать суммы. Средняя стоимость 23 тысячи рублей за квадратный метр. При этом в программу которые дома включены, которые мы расселяем, - это неблагоустроенные дома, как правило. Это печное отопление. Деревянные дома с печным отоплением и с отсутствием инфраструктуры, как правило. В Кеми ориентировочная стоимость квадратного метра порядка 30 тысяч», - сказал Россыпнов. Он также заявил, что в Питкяранте ориентировочная стоимость квадратного метра при выплате компенсации составит 25 тысяч рублей, в Беломорске – порядка 28 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что средняя цена на новое жилье в Карелии к концу 2019 года составила 52523 рубля за кв. метр, на вторичное – 47830 рублей. 

«У нас уже есть примеры, когда люди, получив компенсацию, приобретают то жилье, которое они выбрали самостоятельно», - заключил министр.

Виктор Россыпнов пояснил, что получатели компенсаций смогут претендовать на скидку от застройщиков при приобретении нового жилья.

«Ряд наших крупных компаний заявили о готовности предоставлять скидку тем, кто получив компенсацию, приобретает новое жилье. Скидка может составить до ста тысяч рублей», - пояснил министр.

Глава Карелии Артур Парфенчиков заявил, что обладатели денежных компенсаций смогут пустить их на приобретение вторичного жилья в своих населенных пунктах.

«Как минимум, вы на эти деньги сможете купить по своему выбору хорошее жилье на вторичном рынке в своем населенном пункте. Вы можете в другом населенном пункте купить. Вы можете в Петрозаводске прийти в компанию … приобрести хорошую квартиру хорошего качества на коммерческом рынке в том районе, с теми условиями, той площади, которую вы хотите», - заявил Парфенчиков.

 Критика иницативы

Обеспечение обитателей «аварийки» подержанными квартирами на вторичном рынке идет вразрез с самой сутью программы переселения граждан из аварийного жилфонда, которая предполагает привлечение государственных инвестиций для возведения нового жилья взамен ветхих домов. Об этом пишет в своем телеграм-канале политолог Олег Реут.

Он поясняет, что «министерство превратилось в риэлтерское агентство, работающее с самой низкой ценовой категорией».

«Покупка квартир на вторичном рынке не даёт никакого мультипликативного эффекта в строительной индустрии республики. Не создаётся добавленная стоимость. Не решаются вопросы по повышению производительности труда, использованию технологических инноваций. Происходит только перераспределение прав собственности на объекты недвижимости, которые с отложенным лагом по времени сами должны стать объектом реновации. Министр публично предлагает получать «деньги на счёт» и самим покупать на вторичном рынке жильё, построенное в 1960-1980-х гг., в отношении которого уже через 10-15 лет необходимо проводить экспертизу на предмет износа и аварийности», - считает эксперт.

Также Олег Реут пояснил, что получатели компенсации зачастую будут вынуждены покидать свои малые населенные пункты.

Поддержка инициативы

Президент Карельского союза строительных компаний Александр Ефимов заявил «Вестям Карелии», что схема выкупа аварийного жилья и предоставления денег его хозяевам на самостоятельную покупку квартиры является верным направлением в работе Минстроя.

«Во-первых, люди получают деньги, которыми они могут обеспечить первый взнос по получению ипотечного кредита. Во-вторых, Минстрой, насколько я знаю, сейчас проводит работу с основными застройщиками, что для такой категории граждан, которые по такой схеме пошли, застройщики предоставляют скидку», - сказал Ефимов.

Александр Ефимов считает, что даже в том случае, если получатель компенсации потратит деньги на покупку жилья во «вторичке», рынок новостроек все равно получит стимул.

«Та семья, которая продает вторичную квартиру вот этим «аварийщикам», она же эти деньги с большой долей вероятности направляет на улучшение жилищных условий, на покупку нового жилья. Почему продают старую квартиру? Ну часть, конечно, людей – понятно, просто не нужна квартира. А большинство-то все-таки продают старую, чтобы купить новую. То есть все равно вот эти деньги, которые из бюджета идут на выкуп аварийного жилья, -  это только моя оценка, мое субъективное мнение – они, процентов восемьдесят, попадают на «первичку», в строительство нового жилья: через ипотечные кредиты или там напрямую», - считает глава Карельского союза строительных компаний.

«Я считаю, что это схема абсолютно правильная. Она делает более гибкой схему расселения аварийного жилья То есть чем больше вариантов расселения аварийного жилья, тем лучше. Потому что граждане могут подстроиться, исходя из своих возможностей», - заявил Ефимов. Эксперт также считает, что у получателей компенсации может появиться возможность для переезда в другой населенный пункт.

Александр ГНЕТНЕВ

Комментарии

Денис Миронюк
2020-06-02 12:38:06
Чё за дичь в нашем королевстве снова!!!!!!!!!!!!!!!!!!!? Допустим(лишь допустим) что человеку за его 25 метров аварийки выплатили 1 миллион.А новострой стоит 1.5млн и выше.и что недостающую сумму он должен брать в ипотеку(если дадут) ,и кувыркаться в долгах до гробовой доски????? А мне такое не надо.Дайте квартиру а не купюры на которые я смогу приобрести лишь собачью будку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
Сегодня, 18 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.