10:16, 11 Января 2019
Банки ухудшают условия вкладов по уже заключенным договорам задним числом

ФАС и ЦБ предупредили банки, что недобросовестное поведение, связанное с ухудшением свойств вкладов по уже заключенным договорам, может стать предметом антимонопольного расследования.

 

Об этом говорится в совместном заявлении ФАС и ЦБ.

В документе отмечается, что некоторые банки для привлечения вкладчиков повышали процентные ставки по пополняемым срочным банковским вкладам, а затем предпринимали различные меры по ухудшению потребительских свойств ранее открытых вкладов.

«Примерами подобных мер могут служить следующие: введение запрета на пополнение вкладов; установление комиссии за пополнение вкладов; значительное увеличение минимальной суммы пополнения вклада; установление небольшой максимальной суммы денежных средств, на которую может быть пополнен вклад в течение расчетного периода; снижение размера процентов, начисляемых на денежные средства, внесенные во вклады в рамках операций пополнения; взимание комиссии за операции снятия и перечисления денежных средств со счетов, на которые перечисляются суммы вкладов по окончании их срока», — говорится в письме.

Как пояснил RNS замглавы ФАС Андрей Кашеваров, серия подобных дел была возбуждена в 2009 году, самые последние случаи недобросовестной конкуренции на рынке вкладов были зафиксированы в 2016 году.

«В любой рыночной экономике кризисы повторяются, и это неизбежно. Соответственно, они могут быть неглубокими или глубокими, но тем не менее они случаются. Соответственно, когда банкам необходима ликвидность по тем или иным причинам, они стараются привлекать вклады под высокие проценты, а потом не справляются с принятыми обязательствами, и эти проценты начинают снижать в одностороннем порядке, что недопустимо. Для предотвращения этих случаев и было издано письмо», — добавил он.

Рисунок А.Лебедева

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.