12:02, 30 Сентября 2020
фото: Никита Попов / РБК
Банкам запретили навязывать страховки заемщикам: разъяснения Нацбанка Карелии

Вступившие в силу с 1 сентября изменения в федеральном законодательстве позволяют заемщику при досрочном погашении вернуть часть стоимости страховки, которую он покупал при получении кредита.

Разъяснения на этот счет подготовила пресс-служба регионального Отделения Северо-Западного главного управления Центробанка РФ - Национального банка по Республике Карелия.

«Данная норма закона касается только личных видов страхования – жизни, здоровья заемщика, на случай потери работы, и не распространяется на обязательные виды страхования. Возврату подлежит сумма, исчисляемая пропорционально времени, оставшемуся до конца действия договора. Например, если человек оформил страховку на год, а кредит погасил за 6 месяцев, ему вернут половину стоимости страховки. Закон обязывает страховщика выплатить заемщику деньги в семидневный срок с момента подачи заявления, при условии, что страховые случаи отсутствовали», - пояснили в региональном отделении Центробанка.

В Карелии наблюдается рост досрочного возврата кредитов - например, объем досрочно погашенной ипотеки в первом полугодии 2020 года вырос на 40% по сравнению с тем же периодом 2019 года и достиг 2,3 млрд рублей.

Также изменения в законодательстве позволяют заемщику отказаться от личного страхования еще на стадии подписания кредитного договора. Раньше он не мог отказаться от личных видов страхования (жизни, от несчастных случаев и болезней, на случай потери работы и др.).

Теперь в течение 14 дней с момента подписания договора о кредитовании можно подать заявление об исключении из числа застрахованных лиц и возврате оплаченной страховки.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.