11:13, 04 Сентября 2019
Власти Карелии готовы снизить ряд налогов для бизнеса

Глава Карелии Артур Парфенчиков внес в парламент законопроект, предусматривающий снижение целого ряда налогов для предпринимателей.

Согласно документу, в частности, планируется снижение ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.  

Такая мера господдержки будет действовать «в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, с 10 до 5 процентов для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность туроператоров, туристических агентств, и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере внутреннего и въездного туризма», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Правительство оценивает снижение поступлений по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения сумме 5,2 млн. рублей.

«Вместе с тем предоставление дополнительных мер поддержки будет способствовать созданию благоприятных условий для развития туристско-рекреационной деятельности на территории Республики Карелия, ежегодному приросту количества туристов, посещающих Республику Карелия (на 5 процентов в год, или от 10 до 20 тысяч туристов ежегодно), что приведет к росту объемов производства в отраслях, связанных с обеспечением туристической деятельности, розничного товарооборота, расширению рынка услуг и в перспективе, к росту налоговых поступлений в консолидированный бюджет Республики Карелия», - считают в правительстве.

Также планируется освобождение от налогообложения компаний, которые являются собственниками объектов культурного наследия регионального значения. Такую льготу они получат при условии выполнения работ по сохранению архитектурных памятников на общую сумму от 1 млн. рублей и более, в течение трех налоговых периодов с даты приемки выполненных работ.

«Введение преференции приведет к сокращению поступлений по налогу на имущество организаций порядка 1,8 млн. рублей в течение трех налоговых периодов, но положительно скажется на сохранении объектов культурного наследия регионального значения», - сказано в документе.

Предполагается освобождение от налогообложения вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность или высокий класс энергетической эффективности. Льгота будет действовать в течение трех лет со дня постановки на учет указанного имущества. Предоставление преференции приведет к сокращению поступлений по налогу на имущество организаций порядка 2,2 млн. рублей, но будет способствовать стимулированию инвестиционной деятельности в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, считают в правительстве.

Целый ряд льгот предусмотрен для предпринимателей, которые ведут бизнес в районах Карелии, включенных в Арктическую зону Российской Федерации

Для тех из них, кто применяет патентную систему налогообложения, законопроектом предусмотрены пониженные коэффициенты для определения потенциально возможного годового дохода.

Потери от поступлений этого налога правительство оценивает в 0,5 млн. рублей.

«Вместе с тем, установление льготных условий будет способствовать расширению сферы применения специальных налоговых режимов и легализации предпринимательской деятельности, а также снижению налоговой нагрузки на представителей малого и среднего бизнеса, что, в перспективе, позволит компенсировать возникающие выпадающие доходы», - считают разработчики законопроекта.

Планируется установление минимальных пониженных ставок налога на прибыль организаций для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, а также для организаций, являющихся участниками региональных инвестиционных проектов и специальных инвестиционных контрактов в Арктической зоне.

Вновь созданные организации, вставшие на налоговый учет в Арктической зоне предлагается освободить от налогообложения имущества после 1 января 2020 года, в течение 5-ти лет со дня их постановки на налоговый учет.

«Данные изменения направлены на перспективное инвестиционное развитие северных территории республики и соответственно перспективный рост доходов бюджета, собираемых на указанных территориях, и не приведут к сокращению доходов бюджета Республики Карелия ввиду направленности преференций исключительно для вновь созданных предприятий», - сказано в документе.

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.