12:00, 23 Июня 2017
Вернуть «подарки». Власти требуют от бизнеса возврата субсидий

Администрация Петрозаводска возобновила судебные тяжбы против предпринимателей, не выполнивших условия предоставления бюджетных субсидий: власти требуют вернуть деньги.

Администрация Петрозаводска возобновила судебные тяжбы против предпринимателей, не выполнивших условия предоставления бюджетных субсидий: власти требуют вернуть деньги.

 

О подаче судебных исков в суд рассказала заместитель председателя комитета экономики администрации города Надежда Курбатова на совещании по вопросам взаимодействия муниципальной власти и бизнеса.

 «Если предприниматель не выполнил условия, то по договору, который заключен (с администрацией – прим. ред.), мы обязаны финансовые средства бюджетные вернуть. Кто-то из предпринимателей на основании наших проверок возвращает в добровольном порядке, с кем-то мы вынуждены решать через суд», - сказала Курбатова.

Субсидии выдавались предпринимателям в течение нескольких лет на приобретение оборудования и другие цели. Преимущество таких грантов перед кредитами в том, что они распределялись на безвозмедной основе. Курбатова пояснила «Вестям Карелии», что за этот период было выдано более 70 таких грантов, но около 30% получателей субсидий не выполнили условия договоров. Поэтому субсидии оказались не совсем безвозмездными - их придется вернуть, считают в мэрии.

Первые судебные тяжбы в Петрозаводске начались в 2015 году. Некоторые из них администрация проиграла – суд встал на сторону предпринимателей. Основанием для таких решений стало то, что средства для выдачи субсидий поступают в Карелию из федерального бюджета. При этом применяются нормативные документы министерства экономического развития России, в которых четко оговорены условия предоставления субсидий. Суд пришел к выводу, что муниципальные власти не вправе вводить дополнительные ограничения при заключении договоров с предпринимателями, в частности, условие выполнения бизнес-планов. Предприниматели заявляли, что невыполнение бизнес-планов зачастую вызвано объективными обстоятельствами, связанными с общим экономическим кризисом.

В рамках рассмотрения одного из исков администрация Петрозаводска настаивала на том, что предприниматель, получивший в 2014 году 160 тысяч рублей на развитие бизнеса, не выполнил показатели бизнес-плана и поэтому должен вернуть деньги в бюджет.  Суд пришел к выводу, что получатель субсидии действительно отклонился от плановых показателей, однако, денежные средства он использовал строго по назначению – на финансирование затрат, предусмотренных бизнес-проектом.

«Отклонение от плановых показателей, предусмотренных бизнес-проектом, не может расцениваться как неисполнение обязательств…и, следовательно, как основание для возврата субсидии», - говорится в решении суда.

Суд принял решение отклонить иск администрации.

Мэрия направила жалобу в апелляционный суд Санкт-Петербурга, но потом решила ее отозвать и прекратить обжалование решений Арбитражного суда Карелии в пользу предпринимателей.

 «Мы не имеем права не подавать в суд. Ведь это бюджетные деньги. Но если суд будет принимать решения в пользу предпринимателей, то мы будем даже рады. Мы не будем оспаривать эти решения», - говорили тогда в мэрии.

Но в 2017 году администрация возобновила подачу исков.

«У нас не прецедентное право. Решение суда по каждому конкретному делу быть разным с учетом обстоятельств, которые складываются на данный момент», - пояснила Курбатова.

Мэр Петрозаводска Ирина Мирошник поручила администрации оказывать поддержку предпринимателям, получившим гранты.

«Просьба не дожидаться окончания срока освоения средств, а подсказывать, помогать, оказывать консультационные услуги. Потому что сама идея (выдачи грантов – прим. ред.) будет не такой замечательной, и поддержкой ее сложно будет назвать, если все будет заканчиватсья плачевно через судебные издежрки», - сказала глава города.

Алексей УККОНЕ

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.