12:00, 25 Августа 2017
«Сделано в Карелии» пока не сделано: вторая попытка

Продукцию и услуги под брендом «Сделано в Карелии» получат право продавать предприниматели, чьими результатами «мы можем похвастаться», но этот бренд надо защитить от «злоупотреблений».

Продукцию и услуги под брендом «Сделано в Карелии» получат право продавать предприниматели, чьими результатами «мы можем похвастаться», но этот бренд надо защитить от «злоупотреблений», заявил глава Минэкономразвития республики Евгений Жирнель.

О работе над брендом он рассказал на брифинге, посвященном проведению в Карели в конце августа «Бизнес-недели», в рамках которой запланированы форумы и выставки, посвященные развитию предпринимательства.

По словам Жирнеля, в ходе «Бизнес-недели» будет доработан логотип «Сделано в Карелии».

« У нас подготовлена нормативная база. Три министерства будут определять список тех предпринимателей, которые смогу заявиться и получить право использовать этот знак», - сказал и.о. министра.

По его словам, отбором предпринимателей займется специальная комиссия.

«У нас не стоит задача прямо как-то отсекать желающих. То есть в принципе любой желающий, кто что-то производит и хочет выходить на какие-то рынки, любой предприниматель которому нужен этот торговый знак, должен иметь возможность его использовать. По ограничениям, наверное, мы будем говорить только лишь о каких-то случаях, чтобы этим не злоупотребляли. Чтобы у нас ценность этого знака, она все-таки что-то значила», - пояснил глава Минэкономразвития.

По его словам, определенных критериев для отбора пока нет, они еще будут обсуждаться.

«Я думаю, что здесь все будет в рамках здравого смысла, и каждому предпринимателю, который хорошо относится к тому делу, которым он занимается, добросовестно производит хорошую качественную продукцию, которой мы можем похвастаться, будет, конечно, иметь такое право пользоваться этим знаком», - подытожил и.о. министра.

В рамках «Бизнес-недели» пройдет выставка «Сделано в Карелии». В числе ее участников не только предприятия по производству промышленной продукции, но и организации, оказывающие например, услуги по коррекции психоречевого развития детей или по лечебному массажу.

Ранее вице-премьер правительства Карелии Юрий Савельев говорил, что после утверждения логотопа планируется разработка системы продвижения товаров под брендом «Сделано в Карелии».

«Если предприниматель получит этот товарный знак и дальше будет предоставлен сам себе, то это неправильно. Предлагается  создание базы дистрибьютеров, базы торговых предприятий, через которые будут реализовываться продукты, которые будут отмечены этим товарным знаком. Любой предприниматель, который будет иметь этот торговый знак, получает доступ к этим торговым сетям», - пояснил Савельев.

По его словам, предприниматели, которые получат право размещать на своих товарах знак «Сделано в Карелии», будут включены в особый реестр приоритетных товаропроизводителей.

Это уже не первая попытка властей Карелии создать что-то особенное для маркировки карельских товаров.

Два года назад конкурс на логотип «Сделано в Карелии» проводило министерство сельского хозяйства. Тогда на рассмотрение комиссии было предложено  6 вариантов логотипа (один из них на фото вверху).  Комиссии понравилось слово «Карелия» стилизованное под национальную карельскую вышивку. Его и решили официально утвердить в качестве логотипа.

Но дальше дело не пошло. Ни одно предприятие его так и не использовало для маркировки своих товаров.

Тот логотип предприниматели критиковали. По мнению известного в Карелии предпринимателя Валентина Сватового, этот логотип ничего не говорит потребителю об особенностях республики.

«Если для всей России будет написано тонким красным шрифтом русскими буквами слово «Карелия», никто не поймет, что мы особые. Мы симбиоз карельской, финской, вепсской, русской, поморской культуры», - сказал Сватовой.

Возможно, вторая попытка окажется более удачной.

Алексей УККОНЕ

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.