12:01, 24 Июля 2020
«Где-то надо было остановиться». Какие льготы получит бизнес в Арктической зоне Карелии

Правительство Карелии готово снизить налоги на прибыль, имущество и землю для предприятий, зарегистрированных в районах республики, получивших статус территорий Арктической зоны России.

Об этом сообщил вице-премьер Карелии Дмитрий Родионов на первом заседании проектного офиса по развитию арктических территорий.

«Мы подготовили предложения по возможным преференциям в своих региональных программах, законодательстве о налогах и других документа. В частности, предлагаем на первые пять лет работы резидента с момента получения прибыли освободить его от уплаты налога на прибыль в региональный бюджет. Последующие пять лет − сделать такой налог всего 5%. Что касается налога на имущество, также предлагаем первые пять лет его обнулять, а в последующие пять лет делать его 0,5%. Замечу, что сегодня обычная ставка – 2,2%», - сказал Родионов.

По его словам, предусмотрены такие преференции, как установление предельных сроков таможенного досмотра грузов и упрощенный порядок административных процедур.

В рамках федерального законодательства для резидентов Арктической зоны предусмотрена нулевая ставка зачисляемого в федеральный бюджет налога на прибыль в течение 10 лет.

Работающим в Арктической зоне предпринимателям возместят часть расходов по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды − до 7,6%.

Компании, вложившиеся в инфраструктуру для освоения нового месторождения твердых полезных ископаемых или инвестирующие в новые обогатительные и перерабатывающие мощности, смогут получить налоговый вычет из налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в размере до 50%.

Еще одной преференцией станет предоставление резидентам без торгов земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В Карелии прием заявок на получение статуса резидента Арктической зоны начнется с 28 августа 2020 года. Подать документы можно будет через электронный кабинет на инвестиционном портале arctic-russia.com либо принести пакет документов в Корпорацию развития Карелии.

«Наша задача – подготовить комплексную программу развития наших арктических территорий, предусматривающую реконструкцию жилищно-коммунального хозяйства, строительство дорог и мостов, расселение аварийного жилья, развитие медицины и образования, внутреннего туризма. Соответствующие предложения необходимо внести на федеральный уровень», - заявил глава Карелии Артур Парфенчиков.

Он поручил подготовить инвестиционный паспорт арктических районов республики. Этот документ будет содержать информацию о земельных участках, имеющихся промышленных площадках и инфраструктурных объектах, которые могут быть интересны потенциальным инвесторам.

В Карелии статус территорий Арктической зоны России получили Костомукша, Калевальский, Сегежский, Беломорский, Кемский и Лоухский районы.

Перед заседанием проектного офиса глава Карелии говорил об арктических территориях на онлайн-совещании кабинета министров.  По его мнению, получить такой статус могли бы и другие районы Карелии.

«Возникают вопросы, почему Сегежа вошла, а Медвежьегорск – нет. Но где-то надо было остановиться… Муезерский район мог бы войти, над этим можно было бы поработать, и я думаю, наши ученые нас бы поддержали. Но я думаю, это вопрос будущего», - резюмировал губернатор.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.