13:35, 05 Января 2020
фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Минэк обещает бизнесу упрощение процедур таможенного контроля

Обещания года.

Минэкономразвития России подготовило план улучшения делового климата, который предусматривает в числе прочего упрощение процедур таможенного контроля.

По сообщению РБК, планируется ускорить время прохождения пунктов пропуска благодаря выборочному, а не сплошному контролю. Среднее время нахождения товара в местах оформления должно сократиться на 30%.

Также Минэк предлагает установить четкие правила определения размера финансового обеспечения в отношении товаров, не облагаемых таможенной пошлиной, и обязать инспекторов обосновывать сумму.

«Процедура расчета размера финансового обеспечения абсолютно не прозрачна. По одному и тому же товару он [размер] может отличаться в разы даже внутри одного региона», — рассказал на заседании подкомиссии по подготовке плана советник президента «Деловой России» Виталий Сурвилло.

Отсутствие четких инструкций, по его словам, открывает для таможенных инспекторов «широкие возможности для административного давления и коррупции».

«Чем четче прописан регламент для таможенника, тем меньше возможности для злоупотреблений. Нужно зарегулировать работу инспектора, чтобы у него не было гибкости жонглировать разными понятиями», — резюмировал Орешкин.

Другая проблема, с которой сталкиваются участники внешнеэкономической деятельности, — разные критерии ФНС и ФТС по тому, какие товары облагаются НДС по льготным ставкам 0 или 10%. Для уплаты ввозного НДС таможня руководствуется классификатором ТН ВЭД ЕАЭС, а, когда товар реализуется внутри страны, налоговая использует классификатор ОКВЭД. Разногласия, как правило, решаются обращением в Минфин, но в таком случае «включается очень мощное отраслевое лобби» (чтобы товар облагался по меньшей ставке), пояснил Сурвилло.

Комиссия предложила возможные варианты решения проблемы: установить единый классификатор товаров для определения ставки НДС, при импорте принимать заявленную предпринимателем ставку НДС, а в случае разногласий ФТС должна ее оспорить.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.