12:00, 08 Июня 2015
Андрей Рогалевич, депутат Законодательного собрания Карелии:
Я - не я, колонка - не моя

Кого хочет ввести в заблуждение глава Сегежи?

Кого хочет ввести в заблуждение глава Сегежи?



Жители Сегежского городского поселения организовали сбор подписей под обращением к прокурору Республики Карелия Карену Габриеляну и Государственную жилищную инспекцию РК о массовом нарушении прав граждан на ненадлежащее обеспечение жителей неблагоустроенного жилищного фонда холодным водоснабжением. Поводом организовать сбор подписей послужило последнее интервью главы Сегежского городского поселения Лотоша, в программе "Власть и мы" (ее выпуск оплачивается из бюджета Сегежского городского поселения), в которой он заявил о том, что в городе будут закрыты все водозаборные колонки. Даже попытался кого-то обвинить, не сказав самого главного.

Чтобы понять суть происходящего, вернемся в 2012 год, когда одним из чиновников местной администрации было подписано уведомление о прекращении работы водозаборных колонок в городе. Администрация планировала передать функции по обеспечению водой населения частной компании, сняв с себя бремя содержания этих самых колонок. О чем и уведомила население.



Однако в 2012 году прокурор Сегежского района осадил бросившуюся в бой с собственным народом администрацию города, направив чиновникам предостережение о недопущении нарушения закона. Уже в 2012 году надзорное ведомство усмотрело в действиях администрации нарушение охраняемых законом прав неопределенного круга лиц – жителей города Сегежи - на предоставление коммунальной услуги по водоснабжению в необходимом количестве и надлежащего качества.

Но не были бы чиновники чиновниками, если бы затею свою не оставили. Несмотря на предостережение прокуратуры, несмотря на то, что вопрос обеспечения жителей водой лежит в плоскости благополучия населения (детей, стариков, инвалидов) администрация Сегежского городского поселения и Ко не оставили мысли ограничить это самое население в водоснабжении. И готовились они долго. Из бюджета поселения были выделены деньги на покупку машины, не так давно был проведен опрос населения о готовности осуществлять забор воды из этой самой машины. Все шло к тому, чтобы приблизить день закрытия колонок.

Однако жители, отстаивая свое право, памятуя о 2012 году, в очередной раз обратились в прокуратуру, но уже Генеральную, нашей с вами Российской Федерации. Необходимо же искать эффективные рычаги воздействия на нерадивых чинуш. И в очередной раз прокуратура встала на сторону жителей. 08 мая 2015 года в адрес администрации Сегежского городского поселения было направлено представление об устранении нарушений закона. А именно: "По факту БЕЗДЕЙСТВИЯ администрации Сегежского городского поселения в части неоформления права на пользование недрами для добычи подземных вод с целью надлежащей организации водоснабжения населения…".  Прокуратура указала на то, что в течение длительного времени чиновники "БЕЗДЕЙСТВОВАЛИ"!



Но по какой-то причине, а я склонен полагать, что это банальная трусость, Лотош не упомянул об этом важном, на мой взгляд, факте в своем интервью. При этом он упомянул о закрытии колонок. Он снял с себя всю ответственность, переложив ее на плечи других.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.