12:00, 28 Сентября 2015
Максим Тихонов, журналист:
Второе пришествие беса

Сплошь и рядом карельские чиновники вновь стали произносить это богомерзкое название к ночи и не к ночи.

Улыбнуло на прошедшей неделе. Думал уж было, что словосочетание «Аэропорт Бесовец» полностью и окончательно вычищено из официального обихода. Ан нет!

Над названием петрозаводского аэропорта уже давно ходят черные тучки. Благочестивая общественность по понятным причинам избегает произносить это название на ночь глядя.

После авиакатастрофы московского пассажирского борта на это обратили внимание далеко за пределами Карелии. В сетях в то время можно было читать комментарии, типа: «Это какой же дундук в Карелии умудрился назвать аэропорт именем Нечистого?!»

Но главный конфуз случился, когда республика готовилась принять Патриарха. Как водится, перед визитом наши деятели, которые торжественно воцерковляются один раз в год, на Пасху, составили и направили Патриарху проект программы визита. Первым пунктом в нем стояло «Прибытие в аэропорт Бесовец». Дальше первого пункта Его Преосвященство программу читать не стал и наотрез отказался прибывать в аэропорт с таким богомерзким названием.

Это был конфуз конфузов! В истории нашего государства, как известно, отделенного от церкви, больше оконфузился разве только Ельцин, который в наново отстроенном храме Христа Спасителя вдруг на глазах у православных начал креститься по-басурмански: слева направо.

У нас тогда панически спешно все переделывали и лихорадочно вымарывали название «Бесовец» не только из программы визита, но и из всех государственных документов. Казалось, всякое упоминание о нем изничтожили начисто. Аэропорту же, посовещавшись, дали гордое имя «Аэропорт Петрозаводск», довершив тем самым обряд изгнания дьявола из воздушного сообщения.

Но дьявол не был бы дьяволом, если бы он не был так дьявольски хитер и коварен. Немного и времени-то прошло, как этот чертов рогатый Бесовец (тьфу, тьфу и тьфу еще раз!) снова начал каким-то сатанинским образом просачиваться в официальный обиход. Сплошь и рядом карельские чиновники вновь стали произносить это богомерзкое название к ночи и не к ночи. Произносили-произносили и допроизносились.

На прошедшей неделе второе пришествие Бесовца было официально зафиксировано на официальном государственном интернет-портале. «24 сентября по поручению Главы Карелии заместитель руководителя региона по инфраструктуре Олег Тельнов провел выездное совещание, посвященное реконструкции и развитию аэропортового комплекса «Бесовец» под Петрозаводском», - сообщил нам правительственный портал. Эту обнадеживающую новость многократно эхом повторили независимые СМИ. На торфяных болотах, окружающих взлетно-посадочную полосу, вновь затлели синие огоньки…

 …Вот видит Бог, с аэропортом этим и в самом деле что-то не так. Сколько себя помню, его все время реконструируют. А уж сколько совещаний по реконструкции прошло – не сосчитать. А никакие самолеты в Петрозаводск как не летали, так и не летают! Чертовщина какая-то…

 

Комментарии

lora_pavs  (Kltshcheva Lora)
2015-10-28 12:36:00
Вы, видимо, очень молоды, а я помню в восьмидесятые и девяностые аэропорт работал вовсю. Перечислю направления: Архангельск, Москва, Мурманск, Вологда, Сыктывкар, Ленинград, Кировск, Минск, Рига, Вильнюс, Таллинн. Причем Москва и Питер имели по несколько рейсов в день. И название местности не влияло на коммерческую загрузку, хотя, я согласна, можно было бы заморочиться и переименовать. Православному человеку зловещее имя режет слух и вообще....В Петрозаводске работало большое предприятие и второй аэропорт Пески, тоже работал с большой нагрузкой. Помимо пассажирских перевозок была и санавиация, и пожары тужили и были даже самолеты-амфибия, приводняющиеся на гладь Онего. Вот так-то!
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.