12:00, 28 Июня 2017
Евгений Аркуша, глава Российского топливного союза:
Почему нефть дешевеет, а бензин дорожает?

Все началось после введения так называемого «налогового маневра».

Все началось после введения так называемого «налогового маневра».

 

По данным Росстата, средняя стоимость автомобильного бензина в России выросла в мае в сравнении с маем 2016 года почти на 6% — до 37,62 руб. за литр. В целом с января по апрель бензин подорожал на 5,5%, в том числе на 0,7% за май. При этом стоимость нефти за последнее время снизилась, по состоянию на 17:00 по московскому времени цена барреля Brent составила $45,59.

Связь между внешней стоимостью нефти и внутренней стоимостью бензина практически отсутствует по двум причинам: мы нефть не покупаем, а добываем, и стоимость добычи не зависит от внешней стороны. Во-вторых, в конечной цене бензина стоимость нефти где-то около 70%, при этом стоимость (добычи. — RNS) нефти радикальным образом не менялась.

Обычно росту стоимости бензина способствуют две основные причины — это инфляция и налоговая нагрузка.

Рост цен уже превысил инфляцию, а рост налоговой нагрузки у нас на протяжении последних нескольких лет наблюдается. Это началось после введения так называемого налогового маневра, который предусматривал перенос налоговой нагрузки на вход, ежегодное увеличение налога на добычу полезных ископаемых при одновременном сокращении экспортных пошлин, чтобы один раз взять налоги и потом не бодаться с соседями (Белоруссия, Казахстан) в возврате этих пошлин на те нефтепродукты, которые произведены из нашей нефти.

При этом было предусмотрено — принципиальный момент, — что для того, чтобы при росте налога на добычу полезных ископаемых не менялись внутренние цены, не росли, должен были ежегодно снижаться акциз, компенсируя рост НДПИ. Но за все время НДПИ рос так, как и было запланировано, а акциз не снизился ни разу, более того он рос каждый год, и в прошлом году аж два раза — 1 января и 1 апреля.

Естественно, размер налоговой нагрузки сказывался на росте оптовых цен. Оптовые цены у нас росли ежегодно намного более высокими темпами, чем рост розничных цен, потому что за розничными ценами у нас очень внимательно следит ФАС, а оптовые цены меняются в соответствии с рыночной ситуацией.

Причем эти два рынка, оптовый и розничный, живут каждый по своим законам. Розничный рынок конкурентный, где очень трудно по собственному желанию что-то изменить, а оптовый рынок в некотором смысле монополизирован несколькими компаниями, и, конечно, они, играя уровнем производства, уровнем поставок, продаж через биржу и рядом других факторов, оказывают влияние на рост оптовых цен.

Как результат, если посмотреть статистику, оптовые цены ежегодно менялись почти в два раза более высокими темпами, чем розничные, и рано или поздно это должно было «прорвать», и в этом году мы видим, что розница стала расти даже большими темпами, чем инфляция. При этом надо отметить, что и оптовые цены тоже существенно выросли с начала года.

 

Источник: RNS

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.