12:00, 11 Сентября 2017
Михаил Беляев, экономист:
Пенсии поднимут до прожиточного минимума: в жизни или на бумаге?

Говорить о том, что пенсионеры получат реальную прибавку к пенсии в бытовом понимании , конечно, трудно.

Председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов в ходе встречи с премьер-министром Дмитрием Медведем сообщил, что на доведение пенсий до прожиточного минимума из бюджета регионам будет выделено 99,7 млрд руб. Индексация коснется около 4 млн пенсионеров.

Конечно, это очень хорошо, что государство озаботилось поднятием пенсий как минимум до прожиточного минимума, потому что пенсионеры живут на очень скромные деньги, и хотя бы такое движение уже можно приветствовать, а  4 млн человек это достаточно большая группа.

Если говорить о том, чтобы поднять все пенсии хотя бы до приемлемых величин, я думаю, учитывая что у нас около 40 млн пенсионеров, а разрывы между тем, что они получают, и намеченными ориентирами, приблизительно по 3-4 тыс. в зависимости от региона, в результате на это потребуется дополнительно 100-150 млрд, это самые грубые прикидки, которые выведут пенсионеров на похожие на прожиточный минимум величины.

Дальше стоят очень серьезные задачи, чтобы в принципе поднимать пенсии до такого уровня, где пенсионеры смогут жить более или мене комфортно, платить за коммунальные услуги, покупать себе продукты питания, и даже может что-то сверх этого, например, одежду и так далее. Это решается не за счет каких-то текущих ресурсов, накоплений или фондов, это напрямую связано с поступательным развитием экономики, и если экономика у нас получит, наконец, импульс для активного развития, движения вперед, это рост ВВП, производительности труда и так далее, только тогда можно будет об этом говорить. Понятно, что это дело не одного, не двух, и даже не пяти лет.

Следует отметить, что после индексации в 4,5%, а инфляция у нас официальная опустилась ниже 4%, пенсионеры получат реальную прибавку к пенсии по отношению к официальной инфляции. Хотя мы знаем, что цена на группу товаров, которой обычно пользуются пенсионеры, а это самые простые и доступные продукты питания в бюджетном секторе потребления, растут быстрее официальной инфляции, которая считается по более широкому кругу товаров. Так что тут говорить о том, что пенсионеры действительно получат реальную прибавку к пенсии в бытовом понимании (а другое понимание вряд ли надо иметь в виду) то, конечно, об этом говорить трудно.

Хотя повторю, что любая прибавка это уже позитивный момент. Не будем углубляться в политэкономические тонкости, что это повысит спрос на определенные товары, которые дадут импульс развития малым предприятиям и сельскому хозяйству.

Когда мы говорим о том, что экономика должна получить серьезный импульс для развития по темпам роста, причем инфляция тут не так важна, тут важен прирост ВВП, то есть наличие массы денег, которую получит государства, что позволит решать эти проблемы, и хотя бы в номинальном выражении повысить пенсии, это задача минимум.

Источник публикации: RNS

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.