12:00, 20 Марта 2014
Олег Реут, публицист:
Невесомость суда

Бывший заместитель карельского губернатора выиграл суд, и, исполняя вступившее в законную силу решение, требовалось восстановить его в должности. В возвращённом статусе республиканский чиновник побыл не более пяти минут, потому как почти сразу же в его трудовую книжку была внесена запись о новом увольнении. Жители дома, расположенного по адресу: пр. Невского, 30, выиграли несколько резонансных судов, но чуда не наступило – магазинная пристройка находится на прежнем месте и в прежнем состоянии. Поддержанные судами требования защитников многострадального здания бывшей детской поликлиники на пр. Ленина остаются неисполненными. Всё больше подтверждений получает тезис, в соответствии с которым вес судебного решения оказывается равен нулю.

Невский Пассаж
Невский Пассаж

Очень часто суть проблемы заключается не в витиеватости выносимых вердиктов и не в безразличном отношении к своей работе судебных приставов-исполнителей. А в отсутствии политически нужного решения. Когда последнее находится, то всё случается словно в волшебной сказке. Достаточно вспомнить удивительное декабрьское путешествие М. Ходорковского из Сегежи в Берлин. Означает ли это девальвацию справедливости?

Осторожный оптимист допустит, что, помимо установления справедливости, есть множество других важных дел, которые требуют, чтобы в республике функционировала эффективная судебная система. Перераспределение собственности, сведение счётов, разрешение массы разнообразных конфликтов требуют наличия общепринятой конечной инстанции. Слово, сказанное ею, должно быть последним, иначе жизнь превратится в хаос. И здесь не столь важно, чтобы это было слово, сказанное по справедливости, сколько то, чтобы споры на этом были прекращены.

Конечно, эту функцию могут исполнять и авторитетные товарищи, но российское государство, начиная с августа 1999 года, не желает больше мириться с их засильем по этой части. А раз так, нет другого выхода, кроме выстраивания убедительной системы – пусть и не слишком любимой в народе, но зато такой, про которую республиканские власти могут сказать: у нас это решает суд. И здесь обнаруживается следующая очень серьёзная проблема. Сказанному властями мало кто верит. Авторитет суда (а он и есть одна из ветвей власти) держится вовсе не на том, что его слово – закон, а на том, что после оглашения определения, решения и приговора в дело вступают упомянутые выше судебные приставы-исполнители и сотрудники службы исполнения наказаний.

Осторожный пессимист предположит, что такая юридическая фикция, как «правовое государство», держится на целом комплексе парадоксальных прав. Например, право на сокрытие ставшего известным преступления, на нахождение в состоянии наркотического опьянения, на аборт, на голодовку, на дезинформацию, на приверженность национализму или пофигизму, на однополый секс. Никто не может быть привлечен к какой-либо ответственности за эти деяния, как бы ни относилось к ним большинство, какими бы аморальными ни казались эти действия той или иной части населения.

Каждое из этих прав человека может вызвать, да зачастую и вызывает, приступы негодования – у церковных ортодоксов, ура-патриотов, государственников, державников и прочих консерваторов. Они же, в свою очередь, обладают неотъемлемой свободой негодования и возмущения. Кстати, это тоже гарантируемое право человека.

А ещё есть право на счастье. Право любить и быть любимым. Даже если конституции России и Карелии, устав Петрозаводска не содержат ни таких правовых норм, ни даже таких понятий.

Гласное рассмотрение позиций оптимиста и пессимиста, а тем более вовлечение в диспут представителей республиканских властей – путь, позволяющий модернизировать общественно-политическую риторику, поймать ускользающую ценность свободы. Именно свободы, а не «разврата», как любят выражаться моралисты и традиционалисты, поскольку речь идет о признании реально существующих явлений и об открытом их обсуждении. Вот только к сложившейся судебной системе это не имеет никакого отношения.

 

Комментарии

Бизнесмен
2014-03-25 18:05:00
ВС РК перестал быть оплотом законности и справедливости, превратясь в кружок по интересам с по личной зарплатой.
резиновая зина
2014-03-20 14:52:00
Если в конечном итоге Человек чувствует себя несчастным , не защищенным, обманутым - грош цена всему механизму любого великого государства.
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.