12:00, 26 Октября 2016
Евгений Жирнель, замдиректора КарНЦ РАН :
«Люди живут не в стратегиях, а в городах и поселениях»

Кто знает что-нибудь о Стратегии Карелии? А кто хочет прочитать?

"Люди живут не в стратегиях, а в городах и поселениях" - одна из фраз, прозвучавших на форуме стратегов. Мне она кажется ключевой.

Стратегическое планирование в России пережило несколько этапов. 

Период, когда стратегия была результатом согласованности власти, общества и бизнеса, сменился периодом бюрократизации стратегического планирования. В условиях финансового благополучия потребность в диалоге у власти исчезла. Региональные стратегии часто выходили из под пера чиновников и представляли собой механическую сумму ведомственных планов.

Формально собирались предложения, редко кто их давал. Судьба таких документов известна. Они просто ложились "под сукно", а жизнь развивалась по независимому сценарию. Кто, например, знает что-нибудь о Стратегии Карелии? Кто ее читал? А кто хочет прочитать?

Теперь все изменилось. Главный ресурс, который у нас есть - человеческий капитал. Это люди с их знаниями, опытом, идеями. Будущее будет во-многом зависеть от умения работать с этим капиталом. Это признают и эксперты форума стратегов и такие же выводы звучали летом на форуме АСИ.

Нам опять нужна стратегия. Но не только и не столько как документ для чиновников. 

Стратегия - это общая договоренность. Это наши ожидания. Это четкое руководство к действию. А сам процесс разработки Стратегии - это масштабный процесс обучения проектированию будущего. Возможно, в этом случае истории с Карелфорниями станут невозможными, т.к. появится обоснованная, в т.ч. с точки зрения ресурсной обеспеченности, картина будущего.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.