12:00, 11 Ноября 2016
Максим Тихонов, журналист:
Катастрофа для бюрократии

Чем теперь будут заниматься все те высокооплачиваемые государственные и муниципальные служащие, которые всю жизнь занимались истребованием у нас этих справок?

1 ноября премьер Медведев подписал Постановление № 2326-р об унификации порядка межведомственного информационного взаимодействия исполнительных органов государственной власти.

Согласно Постановлению, государственные органы лишаются права требовать у граждан и организаций 85 видов справок. Среди них такие надоевшие всем справки, как справка о регистрации по месту жительства и по месту пребывания, справки о размерах доходов пенсионеров, справки о получении разного рода социальных выплат и так далее. А у организаций запрещено теперь требовать предоставления, например, бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Полный перечень справок, которые теперь у вас нельзя потребовать, тут: http://government.ru/…/files/TCynGV2Fwqa1k3a3trGDa8wqcE4OiZ…

Возникает вопрос: а чем же теперь будут заниматься все те высокооплачиваемые государственные и муниципальные служащие, которые всю жизнь занимались истребованием у нас этих справок, их выдачей, проверкой и так далее? На первый взгляд, российской бюрократии грозит катастрофа.

Но на второй взгляд - ничего страшного. Все эти люди, сидящие в наших многочисленных госорганах теперь просто должны будут требовать и получать эти справки непосредственно друг у друга. Минуя, так сказать, посредника в лице гражданина.

Затея гуманная. Но жизнь учит, что все гуманное как-то у нас приживается плохо и медленно...

 

Комментарии

Кубинский ром
2016-11-11 18:58:00
Самое страшное это то что Медведева осенило с этими справками только сейчас, кстати расслабляться не надо, при оформлении пенсии, независимо от записи и штампа в трудовой книжке будьте любезны собрать справки со всех предприятий (уже не существующих) и подтвердить свой трудовой стаж.
Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.