12:00, 31 Июля 2014
Андрей Рогалевич, депутат Законодательного собрания Карелии:
"Доступная среда" оказывается не такой доступной

Сегежские чиновники не торопятся заниматься проблемами инвалидов

Сегежские чиновники не торопятся заниматься проблемами инвалидов


 
Не так давно обратились ко мне жители Сегежи с вопросом: "Как можно попасть на прием к главе Сегежского городского поселения или главе Сегежского муниципального района на прием, по личным вопросам?". А разговор у нас состоялся по телефону. И я, не понимая о чем идет речь, мгновенно ответил, что приемные дни по понедельникам. И тут же услышал в ответ: "А если мы инвалиды и не можем подниматься по ступеням администрации. Вы их видели?". И тут я понимаю, что пандусов для инвалидов в администрации нет. Однако есть программа утвержденная Правительством Российской Федерации "О государственной программе Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы". И целью этой программы является обеспечение равного доступа инвалидов, наравне с другими, к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, а также объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения. И оказывается, государственная программа "Доступная среда" разработана в соответствии с Посланием Президента Российской Федерации.

Необходимо отметить, что действующее федеральное законодательство (Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"; Федеральный закон от 2 августа 1995 г.: "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" Федеральный закон от 7 июля 2003 года "О связи"; Федеральный закон от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"; "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29 декабря 2004 года; "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30 декабря 2001 года № 1954-ФЗ) устанавливает обязательства Правительства Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организаций независимо от организационно-правовых форм по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры, беспрепятственного пользования транспортом, средствами связи и информации, а также ответственность за уклонение от исполнения требований к созданию этих условий.



Но не торопятся сегежские чиновники заниматься "доступной средой". Хотя люди, которые мне звонили, как-то с обидой заметили, что лично тогда еще кандидат на должность главы Сегежского муниципального района С. Тюков, делая громкие заявления, обещал пандус в администрацию. И даже вопросы звучали не в отношении всех чиновников (чтобы зря не обижать людей), а адресованы были двум главам, Лотошу и Тюкову.

Откажись г-н Лотош (а он ведь господин?) от своих выступлений в передаче "Власть и мы", которая, к слову сказать, финансируется из бюджета поселения за неплохие деньги, да договоры на обслуживание антенного оборудования, сделай он доброе дело для людей в виде пандуса, люди и оценили бы благое начинание. А то, что не передача, то "Это не мои полномочия, это не я, это они. И если бы мне. Да я бы".

Хотя нет, чего это я разворчался? Выделила администрация три парковочных места для инвалидов и место знаком пометила. Наверное, с их точки зрения, этого достаточно в реализации программы "доступная среда".

И, видимо, думают властьимущие, что добрались кое как, припарковались и будет с вас. А что проблемы, которые решить необходимо, так это, видимо, к президенту.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 18 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.