Про кошелек и жизнь
Покажите ваш QR-код
Новый способ оплаты покупок разрабатывает НСПК и банки.

Новый способ бесконтактной оплаты покупок в магазинах с помощью смартфона готовит национальная система платежных карт и несколько банков, у которых есть свое мобильное приложение. Идея в том, чтобы QR-код создавал сам покупатель в своем гаджете, а кассир считывал его. Затем должно происходить списание денег с карты «Мир».
Новую технологию разрабатывают в очередной попытке упростить жизнь владельцам iPhone, которые после ухода Apple Pay из России не могут «расплачиваться телефоном». Другое преимущество нового способа перед знакомыми уже QR-кодами на кассе — сохраняется кэшбеки, начисляемые банком по карте. Напомним, в случае, если покупатель сканирует код магазина, оплата идет через Систему быстрых платежей с вашего банковского счета, а не с карты. В этом случае приятный бонус в большинстве случаев не полагается.
На пути новой технологии возникла одна преграда — это безопасность. Ведь, увидеть QR-код покупателя в магазине может кто угодно. Он также может попасть в объектив какой-нибудь камеры наблюдения. Этим обстоятельством могут воспользоваться мошенники и опустошить карту доверчивого клиента. Понимая эту опасность, банки сейчас разрабатывают метод защиты с помощью токена.
Хочу читать:
Хочу читать:
мой выбор
выбор читателей
