12:00, 29 Октября 2009
Сергей Михайлов: «Набью морду управдому!»

За что квартиру министра финансов Карелии отключили от электричества?

За что квартиру министра финансов Карелии отключили от электричества?

Кто сказал, что министры равнее других перед законом? Инцидент, случившийся на днях в карельской столице, утверждает обратное: даже если ты министр, то обязан, как другие, платить квартплату, а если не платишь, то будешь сидеть без света, как рядовой должник. В реальность происходящего, конечно, верилось с трудом, но факт остается фактом: 26 октября в 14.30 представители коммунальных служб на наших глазах отключили от электричества квартиру... и.о. министра финансов Карелии Сергея Михайлова!

В половине третьего дня у квартиры семьи Михайловых собралась представительная «делегация» – руководитель ТСЖ «Ратник» Владимир Гусельников,  управляющий домом, депутат Петросовета Виктор Медведев и электрики, чтобы отключить от электричества, как было заявлено, «злостных неплательщиков».

Оказывается, Михайлов попал в «черный список» тех, кто больше полугода не платит за жилье и коммунальные услуги. За это время на его счет якобы набежало уже около 40 тысяч рублей. Предупреждение о том, что министерскую квартиру намерены отключить от электричества, висит в подъезде уже не первый день, но, по словам Медведева, долг так и не погашен.

Дверь открыла жена министра. Медведев попросил показать квитанции на оплату долга. «То, что я оплатила в «Триал», муж сегодня забрал, потому что он пишет заявление», – оправдывалась она. По словам женщины, в «Триал» она недавно заплатила 12 тысяч рублей. Подобные объяснения Медведева не устроили, так как, по его мнению, платить жильцы дома должны не в «Триал», а в ТСЖ. Напрасно госпожа Михайлова говорила о том, что у нее включена стиральная машина, неумолимые электрики все же отключили квартиру от электроэнергии.

На возню в подъезде выскочила соседка Михайловых – Елена Федоровна. «Обнаглели, обнаглели!» – запричитала она,  но не в адрес электриков, а в сторону министерской двери. У женщины, как выяснилось, есть своя давняя обида на Михайловых. Как утверждает Елена Федоровна, Михайловы отгородили часть общего коридора, и теперь она не может установить вторую дверь, так как для этого просто не осталось необходимого пространства.

Вернувшись в редакцию, мы позвонили Сергею Михайлову. На известие о том, что его квартиру отключили от электроэнергии, и.о. министра отреагировал бурно. «Первое, что я сделаю, это набью морду Медведеву!» – заявил он. Сергей Михайлов сообщил, что уже отдал заявление в милицию. По его мнению, речь идет о грубейших нарушениях законодательства. Мол, в августе 2009 года было решение Арбитражного суда, согласно которому дом по-прежнему обслуживается «Триалом». Так как легитимность ТСЖ «Ратник» Михайлов не признает, то и платить в это товарищество не намерен и не должен ни копейки.

Управдом Медведев придерживается иной версии. По его словам, в июле 2008 года было образовано ТСЖ «Ратник» и началась работа по взысканию долгов с неплательщиков. Если в конце 2008 года должников было 16 человек, то сейчас осталось два злостных неплательщика, которые задолжали в общей сложности 100 тысяч рублей. Один из них – уважаемый и.о.министра.

Кто прав, а кто виноват в этой истории, видимо, еще предстоит разобраться. Между тем через пару часов после отключения квартиры у нас состоялся еще один разговор с министром финансов. Михайлов сообщил, что в 17.30 в квартире вновь появится электричество, на место должны выехать представители различных коммунальных служб, а на Медведева будет составлен протокол об административном правонарушении.

Все произошло в точности, как и предсказывал министр. Квартира Михайлова была подключена к электроэнергии в 17.10. На «место происшествия» выехали представители «Энергокомфорта», министерства внутренних дел и прокуратуры – всего 11 человек, опровергнув своим появлением тезис о том, что все равны перед законом. Когда еще компетентные органы так дружно реагировали на нарушение чьих-то коммунальных прав?

Виктору Медведеву вручили повестку с требованием явиться в МВД РК для дачи объяснений. В свою очередь Медведев утверждает, что эта история наконец-то прояснит ситуацию и покажет, работают ли у нас законы и на всех ли они распространяются.   

Антонина КЯБЕЛЕВА.

 

Комментарии

Jayden
2011-07-21 12:49:00
The forum is a brighter place taknhs to your posts. Thanks!
николай
2010-05-28 21:15:00
пресса здесь ни причем. если чиновник такого ранга подставляется'значит прощай карьера'все равно не заплачу.
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.