12:00, 15 Сентября 2017
«Под большим вопросом». Что происходит с главным долгостроем Карелии?

Правительство поставило строителям ультиматум - закончить работы до конца ноября. Однако в то, что это реально, кажется, не верят даже сами министры.

Когда будет сдан в эксплуатацию перинатальный центр в Петрозаводске - главный долгострой Карелии? Его должны были открыть еще в прошлом году, потом сроки неоднократно переносились. Правительство поставило строителям ультиматум - закончить работы до конца ноября. Однако в то, что это реально, кажется, не верят даже сами министры: осталось два месяца, а на строительной площадке критически не хватает рабочих рук.

Срок сдачи объекта, передвинутый на 30 ноября, находится «под большим вопросом». Такую оценку ходу работ на объекте «Перинатальный центр» дал министр строительства, ЖКХ и энергетики Карелии Дмитрий Матвиец на совещании в правительстве.

«Чтобы сдать объект к 30 ноября, на объекте должно работать не менее 500 человек. На сегодня мы имеем 292 человека именно рабочего персонала»,- заявил глава Минстроя.

По оценке министерства, силами, имеющимися в распоряжении подрядчика сегодня, можно  достроить перинатальный центр разве что к концу первого квартала 2018 года. Иными словами, чиновники допускают, что подрядчик может не уложиться в назначенные сроки. За сутки до правительственного совещания в СМИ появилась публикация о том, что строители в очередной раз рискуют сорвать срок открытия перинатального центра. 

Стоит напомнить, в конце июля текущего года Артур Парфенчиков дал обещание российскому премьер-министру Дмитрию Медведеву завершить строительство перинатального центра в Петрозаводске до конца года.

"В этом году мы его точно запустим",- заявил Парфенчиков.

Более того, перинатальный центр уже давно должен был принимать своих пациентов: срок сдачи объекта в эксплуатацию датировался декабрем прошлого года. Поэтому в правительстве понимают, что очередной перенос сроков будет выглядеть попросту неприлично.

На совещании в правительстве Артур Парфенчиков напомнил, что строительство медицинского объекта ведется в рамках исполнения поручения Владимира Путина и находится под особым контролем в Москве. Парфенчиков заявил, что необходимо сконцентрировать усилия и ввести объект в эксплуатацию до 30 ноября. Категорически спорить с таким предложением не стал никто. Конец ноября- таков окончательный срок завершения всех работ на объекте. 

 

По оценке Парфенчикова, перинатальный центр на данный момент готов примерно на 70 процентов.

«Темпы пока нас не удовлетворяют. Допущено значительное отставание в графиках выполнения работ»,- заявил Парфенчиков .

Глава также заметил, что подрядная организация «обязательства пока не исполняет».

Подрядчик, занимающийся строительством перинатального центра в Петрозаводске,- компания ООО «РТ-СоцСтрой». Ее интересы на встрече с главой Карелии представлял заместитель гендиректора Станислав Коновалов. Ранее компания сделала заявление о том, что  задержка в проведении работ на объекте вызвана недофинансированием из республиканского бюджета. Так, по информации  генподрядчика, общая сумма недофинансирования объекта из казны Карелии составляет порядка 160 млн. рублей, в том числе 60 млн рублей - за оборудование и около 100 млн.  - за строительно-монтажные работы. 14 сентября на совещании в правительстве Карелии министр строительства, ЖКХ и энергетики Карелии Дмитрий Матвиец опроверг данную информацию. По словам министра, долгов перед подрядчиком у региона нет.

«На сегодня задолженностей со стороны республики Карелия в рамках действующего соглашения нет»,- заявил Матвиец.

Также министр сообщил, что ему дано поручение со стороны российского министра здравоохранения, которое касается обеспечения дополнительного авансирования работ. Как сообщил Дмитрий Матвиец, согласно данному поручению, подрядчики получат в сентябре дополнительно 351 миллион рублей в качестве аванса.

 «Когда вы предполагаете, что на объекте будут 400 человек, 500 человек? Когда они будут работать в три смены? Когда мы будем видеть должный эффект?»,- обратился к строителям главный федеральный инспектор по Карелии Иван Сивин.

Представители компаний сообщили, что через неделю на стройке будут находиться 400 рабочих, через две недели - уже 500. Однако к любым обещаниям, которые часто звучали применительно к ходу работ на перинатальном центре, чиновники стали относиться скептически.  Станислав Коновалов, представляющий фирму-подрядчика, признался, что испытывает серьезнейший дефицит с привлечением трудовых ресурсов.

Коновалов также сообщил, что он в курсе тех последствий, которые могут наступить, если его организация провалит масштабный проект в Карелии: компанию могут удалить из рынка.

«Мы прекрасно понимаем, что невыполнение этих работ подразумевает отсутствие работ дальше на территории Российской федерации»,- сказал Коновалов (на фото справа).

 

Представитель подрядчика заявил, что работы на объекте ведутся постоянно. В частности, Коновалов сообщил, что уже через неделю в перинатальный центр поставщики завезут первое медицинское оборудование. Речь идет о рентгене, маммографе, технике для МРТ, а также стерилизационном оборудовании, которое будет располагаться в подвале.

Перед совещанием представители республиканской власти во главе с Артуром Парфенчиковым и менеджмент подрядной организации посетили стройплощадку. Внутри недостроенного здания состоялась непродолжительная экскурсия для чиновников. Объект, который через два месяца должен быть сдан в эксплуатацию, своим нынешним видом оптимизма не вселяет: по пути следования делегации не было ни одного помещения, полностью готового к приемке,- везде продолжались работы. Территория стройки вокруг здания утопала в грязи.

В составе делегации карельских властей, осматривающих здание недостроенного объекта, был замечен прокурор Карелии Карен Габриелян. Представители прессы спросили у прокурора, как он оценивает все происходящее с перинатальным центром. Габриелян ответил, что пока его вмешательства в историю с долгостроем не требуется.

«Вы понимаете, пока не наступит «время Ч», то , наверно,  прокуратуре делать нечего. И надеюсь, что не надо будет ничего делать»,- сказал журналистам Габриелян.

«А что будет, если наступит такое «время Ч»?, -  поинтересовались у прокурора журналисты.

«Всё и делаем, чтобы это время не наступило»,- ответил прокурор.

В преддверии «времни Ч» уже объявлено, кто может стать руководителем перинатального центра.  Это главный акушер-гинеколог Минздрава Карелии Елена Кузьмичева.

Ее кандидатура сейчас проходит согласование.

Глава Карелии Артур Парфенчиков попросил министра здравоохранения Ольгу Лазаревич ускорить процесс назначения руководителя перинатального центра.

«Если мы 30 ноября собираемся заканчивать (строительство – прим. ред.), как без руководителя?», - сказал Парфенчиков.

По его словам, назначение главврача необходимо для руководства процессом запуска перинатального центра.

Александр ГНЕТНЕВ

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.