12:00, 21 Марта 2014
Гендиректор центра «Горка»: «Руки жмут и тут же нож в спину вставляют»

Владелец популярного в Петрозаводске развлекательного центра Василий Тимаков готов закрыть свой бизнес из-за непомерно возросшей арендной платы

Владелец популярного в Петрозаводске развлекательного центра Василий Тимаков готов закрыть свой бизнес из-за непомерно возросшей арендной платы

Не только известный карельский предприниматель Вадим Маркелов, заявивший на днях о том, что хочет перевезти свой бизнес в Финляндию, пострадал из-за закона о земле и налоговых ставках. Принятый в 2013 году депутатами Законодательного собрания республики документ разорит многих предпринимателей. В этом уверен генеральный директор развлекательного центра «Горка» Василий Тимаков. Предприниматель, который в течение восьми лет развивал спортивно-досуговый объект, готов повесить на центре большой замок и забыть о своем сезонном бизнесе. Платить за аренду пяти гектар земли по-новому он не сможет.



«Мы уже подсчитали, что плата за аренду пяти гектар земли составит около миллиона рублей, – сказал «Вестям Карелии» Василий Тимаков. – Эта сумма в девять раз больше той, которую мы платили до вступления в силу нового закона о земле, и она нам не под силу. Ведь наш бизнес очень сильно зависит от погоды. Доход «Горке» приносит только зима. Нет зимы – нет дохода. Летом наш центр ничего не приносит. Что заработаем за три месяца зимы, летом потихонечку тратим на поддержание и развитие всего комплекса. А комплекс-то большой! Зайдите в любой двор в городе, а загляните к нам –  у нас чистота и порядок, маленькая Швейцария. Для того чтобы эту красоту наводить, целая бригада мужиков все лето и осень камни убирает, траву косит, новые деревья подсаживает, а зимой – снег расчищает».

Развлекательный центр «Горка» действительно стал визитной карточкой Петрозаводска. Подъезжая к вокзалу города на поезде, приятно посмотреть на ухоженный склон. А восемь лет назад здесь была совсем другая картина.

«Когда мы сюда заходили, здесь стояли шалашики, где жили бомжи, были помойки и клещи, - рассказывает Василий Тимаков. - Мы все это безобразие убрали. За эти годы вложили в проект около 70 миллионов рублей, залезая в кредиты. И горожане оценили нашу работу. За последние три сезона, исключая нынешнюю зиму, когда трижды запускали пушки с искусственным снегом, через центр прошло по 30 тысяч  человек. У нас занимаются горными лыжами около 200 детей. У нас миллион грамот и благодарственных писем за то, что мы делаем. Наш бизнес социальной направленности, он дарит радость горожанам.  Мы петрозаводчан не водкой поим, а здоровье несем. Но нашим властям, видимо, это вообще не нужно».



Продавать свой сезонный бизнес с недостроенной большой горкой Тимаков не собирается. Бизнесмен считает, что с нынешними налоговыми ставками и возросшей арендной платой покупателей на «Горку» вообще не найдется. Но и платить почти миллион за аренду даже не планирует. С учетом взятых кредитов на развитие бизнеса и малоснежной зимы закрыть гигантские счета просто нечем. И 50 человек, которые сегодня работают в центре, видимо, останутся на улице.

«Я все прикрою, буду сидеть и ждать, пока не придут люди в кокардах, - поделился владелец развлекательного центра. – Приставам-то все до фонаря: им дадут команду «фас», они и пойдут все арестовывать. И что они с нашим имуществом будут делать? Кому все это нужно?! Я не понимаю, чем думают наши власти, принимая такие законы. Ведь мы не требуем ни от кого финансовой помощи. Нам тяжело, но мы справляемся со всеми трудностями. Не первый же год в этом направлении работаем. Но мы бы хотели взаимопонимания с теми, кто эти законы пишет, с администрацией города. А что получаем? Власть имущие нам руки жмут и тут нож в спину вставляют».

Вообще у Василия Тимакова сегодня есть два выхода из нынешней ситуации. Первый – отдать все арендуемые земли обратно городу (пусть зарастают бурьяном), оставив себе лишь здание центра с кафе, где можно проводить банкеты. Второй – пойти митинговать, борясь за жизнь своего спортивно-досугового бизнеса.

«Я не ругался с властью, но довели, - говорит гендиректор «Горки». -  С такими налогами полгорода разорится. Это не страшилка, а реальность. Я понимаю, что чиновники хотят пополнить дырявые бюджеты города и республики, но, принимая законы, нужно хотя бы немного думать. Где здравый смысл? Нет его. Нет понимания того, что и последние предприниматели, приносящие деньги в казну, исчезнут, вымрут как класс. И об этом сегодня надо говорить, кричать, митинговать!».

Наталья Соколова

 

Комментарии

Кетти
2014-04-10 12:05:00
Полностью согласна с XEON! Посмотрите и сравните средню арендную плату по городу, причем за гораздо меньшие площади!Так что 83 000 в месяц за 5 гектраров ( из расчета 1 млн в год) вовсе не покажется такой уже страшной цифрой
Оля
2014-04-04 14:39:00
Надо под кафе и кабаками оставить большую арендную плату, а участки со спортобъектами от арендной платы вообще освободить. И стимул другим будет, и народу хорошо.
Александр
2014-03-26 12:30:00
Даже если это платеж за год, все равно очень много! Для таких объектов должно быть 10 000 руб/год за весь участок. Ведь там реально дети занимаются!
Александр
2014-03-26 12:27:00
Даже если это платеж за год, все равно очень много! Для таких объектов должно быть 10 000 руб/год за весь участок. Ведь там реально дети занимаются!
Александр Лукин
2014-03-24 15:28:00
Правильно говорит об этом же Василий Тимаков: ...Приставам-то все до фонаря: им дадут команду «фас», они и пойдут все арестовывать.... По сути это и есть ничем не прикрытый государственный бандитизм. ... И получается Василий Тимаков прав: ".. Власть имущие нам руки жмут и тут нож в спину вставляют». Наша Власть никак не хочет понять, что экономика это не арифметика и нельзя просто добавить цену арендной платы, потому, что в конечном итоге в бюджете будет меньше, а не больше. У нас и так то людей желающих заняться бизнесом нет, умеющих, таких как Вадим Маркелов и Василий Тимаков по пальцем перечесть, а власть им - нож в спину.
Она
2014-03-24 10:41:00
Если Горка закроется, то это будет ужас. Благодаря ей, за последние 5 лет произошла сильная популяризация горных лыж и сноуборда среди детей и подростков! В Ялгору школьникам не на чем добираться, а Горка-в центре города, одно удовольствие там после работы или в выходной день с детьми гулять/кататься/отдыхать! Пожалуйста,не закрывайтесь! Это реально единственный доступный по ценам зимний спортивный комплекс в Петрозаводске! Нужно помочь ему выжить и работать дальше!
Чёртечто
2014-03-24 07:19:00
Да даже смешно, когда слышишь, что чиновники должны думать о народе, они думают о своём кармане, о своём благополучии и состоянии. Законы "пишут" под себя,посмотрите как выросли тарифы на комуналку, цены на продукты, ведь это всё монополисты, что хотят, то и рисуют. И пока эти твари будут у власти, ничего не изменится.
Денис
2014-03-23 13:06:00
Миллион аренды ведь наверное за месяц? Тогда конечно не реально потянуть.
XEON
2014-03-23 11:06:00
А ничего что в Макси аренда в среднем 80 тысяч в месяц за 40м2 А 30.000 при среднем чеке в 1.000 дает 30 млн по году , а торговля , а сдача в аренду домиков . Хватит скулить , 1 млн в год это не стоит скульбы . Пусть делает летние развлекухи . Привыкли при отсутсвие конкуренции сливки снимать , в Финляндии таких денег не заработать ....
ыфа
2014-03-23 02:29:00
что ж у нас за предприниматели такие бесхребетные? очевидно, что это закон прямым образом ущемляет права предпринимателей. неужто так сложно обжаловать это региональный закон?
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.