12:00, 16 Марта 2017
Скандал со сменой руководства «Кареллеспрома» исчерпан?

Артур Парфенчиков положил конец конфликту между акционерами «Кареллеспрома» из-за кандидатуры на должность гендиректора.

Артур Парфенчиков положил конец конфликту между акционерами «Кареллеспрома» из-за кандидатуры на должность руководителя компании. И.о. гендиректора ПАО «ЛХК «Кареллеспром» будет назначен подполковник милиции в отставке Павел Дегтярев.

 

По сведениям «Вестей Карелии», решение должно быть принято уже сегодня.

Напомним, что состоявшееся 10 марта внеочередное общее собрание акционеров компании не поддержало назначение на должность генерального директора холдинга бывшего министра экономического развития республики Олега Арминена. В результате на директорский пост вновь возвратился Николай Раскатов. Его полномочия были приостановлены Советом директором компании 1 февраля, и тогда же Арминена назначили временно исполняющим обязанности гендиректора «Кареллеспрома».

Инициатором отстранения от должности «красного директора» Николая Раскатова выступил второй крупный собственник предприятия – компания «Сегежа-групп». Бесспорно, участвовало в этом и республиканское правительство, владеющее контрольным пакетом (50,4%) акций «Кареллеспрома».

Казалось бы, собрание акционеров должно было утвердить Олега Арминена в должности гендиректора компании, однако, этого не случилось. Против досрочного прекращения полномочий Николая Раскатова проголосовало более 53% акционеров. Получается, что правительство республики передумало менять руководство «Карелеспрома», государственный пакет акций которого Александр Худилайнен намеревался выставить на торги. А основным претендентом на их покупку многие называют компанию «Сегежа – групп», крайне заинтересованную в расширении своей сырьевой базы. Николай Раскатов, которого многие в отрасли называют «красным директором» и отмечают, что он вытащил «Карелеспром» из громадных долгов и убытков, выступал против приватизации. Резонно предположить, что по этой причине его еще при Александре Худилайнене решили заменить на Олега Арминена, ранее являвшегося одним из руководителей Сегежского ЦБК.

В результате случившегося казуса возникло некое противостояние, по меньшей мере, между Арминеном и Раскатовым. Первый не торопился уступать последнему директорское кресло. Это обернулось нежелательным как для правительства, так и для компании «Сегежа-групп» скандалом. И здесь арбитром, похоже, выступил сам врио главы республики Артур Парфенчиков.

По нашим данным, он посчитал правильным без спешки, разобраться в ситуации с «Карелеспромом» - разумно ли его продавать, по крайней мере, сейчас. В итоге, очевидно, не без его прямого указания, было решено срочно назначить руководителем холдинга нового человека, что и произошло.

По имеющейся у нашего издания информации, 15 марта Николай Раскатов подписал приказ о своем уходе в отпуск и назначении и.о. гендиректора «Кареллепрома» петрозаводчанина Павла Дегтярева, 1963 года рождения, имеющего высшее юридическое образование. Более 20 лет он отдал оперативной работе в милиции, в частности, возглавлял подразделение по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Петрозаводска. Дегтярев имеет опыт по межрегиональной борьбе с преступностью, что, не исключено, может пригодиться ему в новой должности.

Начиная с 2003 года, после выхода в отставку в звании подполковника Павел Дегтярев занимается лесным бизнесом и, судя по отзывам, довольно грамотно. Достаточно хорошо знающие его люди характеризуют Павла Дегтярева как «трудоголика, волевого, жёсткого руководителя, умеющего настоять на своем и всегда знающего, чего он хочет». Однако, удастся ли ему стать хорошим руководителем одного из брендовых предприятий республики – «Кареллеспрома», разумеется, покажет время. По нашим данным, 23 марта в «Кареллеспроме» состоится засадание Совета директоров, который должен утвердить Дегтярева в должности гендиректора.

Сам Павел Дегтярев в разговоре с корреспондентом «Вестей Карелии» не подтвердил, но и не опроверг информацию о таком повороте в его судьбе.

Светлана ЛЫСЕНКО

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.