12:00, 22 Декабря 2016
Надежное тепло должно быть в каждом доме

Эту задачу успешно выполняет крупнейший оператор теплоснабжения в республике – ООО "КАРЕЛЭНЕРГОРЕСУРС"

Эту задачу успешно выполняет крупнейший оператор теплоснабжения в республике – ООО "КАРЕЛЭНЕРГОРЕСУРС"

Для жителей северных территорий, включая Карелию, одной из главных составляющих системы жизнеобеспечения является качественное, надежное теплоснабжение. До сравнительно недавнего времени ситуация с поставкой тепла во многих районах республики оставляла желать лучшего: люди зачастую замерзали в квартирах, происходили многочисленные аварии, останавливались котельные. Однако несколько лет назад это положение начало радикально меняться к лучшему. Расскажем, как это происходило.

 

Глава Карелии принял решение: надежное тепло – в каждый дом

В 2013 году по инициативе правительства республики было создано ООО "КАРЕЛЭНЕРГОРЕСУРС". Цель создания этой теплоснабжающей организации проста и сложна одновременно: обеспечение бесперебойного теплоснабжения в наиболее проблемных районах республики. В первый сезон работы 2013-2014 годов организация зашла в пять наиболее проблемных районов Карелии и управляла 66 котельными. Но уже в отопительном сезоне 2015-2016 годов количество котельных возросло до 135, а районов – до девяти. Компания взяла на себя ответственность за теплоснабжение и проводила ремонты котельных в тех населенных пунктах, где имелись наибольшие сложности в отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

 

Курс - на развитие

Сегодня ООО "КАРЕЛЭНЕРГОРЕСУРС" - один из крупнейших операторов теплоснабжения в республике, успешно работающий, как уже отмечалось, в девяти районах, ранее считавшихся в этом отношении самыми проблемными.

По мнению генерального директора компании Игоря Иванова, "главой Карелии Александром Худилайненом было принято очень своевременное и нужное для жителей республики решение о создании республиканского предприятия, отвечающего за теплоснабжение". И опыт прохождения предыдущих осенне-зимних периодов убедительно доказал необходимость укрупнения предприятий отрасли, консолидации управления котельными и тепловыми сетями в единой республиканской организации.

- Все сотрудники компании знают, что для нас главное – постоянное повышение качества предоставляемой услуги, и, соответственно, качество жизни населения республики и поэтому работают с полной отдачей, - говорит Игорь Иванов. – На предприятии создана Центральная диспетчерская служба, которая работает в круглосуточном режиме и мгновенно реагирует на все обращения граждан.

Подготовительные работы по монтажу новой тепловой сети в пос. Летнереченский

Сегодня ООО "КАРЕЛЭНЕРГОРЕСУРС" вошло в свой четвертый отопительный сезон и осуществляет деятельность по теплоснабжению в поселениях Медвежьегорского, Суоярвского, Беломорского, Калевальского, Муезерского, Пудожского, Кемского, Сегежского (Надвоицы и Каменный Бор) и Лоухского районов. В оперативном управлении компании находятся 229 километров тепловых сетей и 116 котельных. Из них 60 котельных работают на дровах и щепе, 38 – на угле, 8 – на электричестве и столько же – на мазуте, и 2 – на дизельном топливе. В дальнейшем планируется закрыть дизельные котельные и перевести нагрузку на новые котельные, использующие каменный уголь, поскольку себестоимость тепла, получаемого с использованием дизельного топлива, очень высока.

 

Поиск резервов и экономия бюджета республики

Все три года своей работы компания "КАРЕЛЭНЕРГОРЕСУРС" занималась модернизацией объектов теплоснабжения. Какие-то котельные закрывались, другие постепенно переоборудовались, постоянно проводилась наладка гидравлических режимов работы тепловых сетей. В районах должно быть тепло, но в то же время все еще должно быть экономически обосновано. Поэтому одновременно решаются оба этих важных вопроса.

- Метод объединения разрозненных коммунальных предприятий себя полностью оправдал, - считает Игорь Иванов. – Нами было произведено большое количество ремонтов и замен котлов в котельных, переложены километры тепловых сетей, обеспечены неснижаемые запасы топлива, организована работа единой диспетчерской службы.

Проделанная работа дала нужный результат: надежность теплоснабжения в районах, обслуживаемых "КАРЕЛЭНЕРГОРЕСУРСом", значительно повысилась. Также, после комплексной оценки ситуации в разрезе каждого поселения и определения "слабых мест", руководство компании приняло решение по поэтапному закрытию старых, убыточных котельных и переводу потребителей на современные эффективные объекты теплоснабжения. Не случайно в 2016 году Министерством строительства, ЖКХ и энергетики республики утверждена инвестиционная программа ООО "КАРЕЛЭНЕРГОРЕСУРС" на 2016-2020 годы, в рамках которой уже реализовано 8 проектов модернизации объектов теплоснабжения и до 2020 года планируется реализация еще 12 проектов.

Как рассказали в компании, результатом реализации инвестиционной программы станет закрытие 26 изношенных и нерентабельных котельных с переподключением нагрузок на другие действующие или вновь построенные котельные. Это позволит не только существенно повысить качество оказываемых услуг, но одновременно снизить объем субсидий, выделяемых предприятию из республиканского бюджета. Так, в 2014-2015 годах было реализовано 8 проектов, значительно улучшивших надежность теплоснабжения и экономические показатели работы "КАРЕЛЭНЕРГОРЕСУРСа".

 

Кадры решают все

Высокопрофессиональные кадры – главная базовая составляющая любой организации, заботящейся о качестве предоставляемых услуг. В Карелии уже более шестидесяти человек получили возможность овладеть рабочей профессией "машинист (кочегар) котельной". И "КАРЕЛЭНЕРГОРЕСУРС" также готовит для себя профессиональные кадры. Образовательная программа включает в себя как теоретическую составляющую, так и обязательную практику на производстве. Обучение осуществляют квалифицированные преподаватели Петрозаводского техникума городского хозяйства, имеющие большой практический опыт работы в сфере ЖКХ.

Котельное  оборудование в новой угольной котельной пос. Сосновец

- Мы крайне заинтересованы в повышении квалификации своих работников, тем более что это улучшает качество эксплуатации оборудования и котельных, делает их работу более эффективной и надежной, - рассказал Игорь Иванов. - Замечательно, что Центр занятости населения и Петрозаводский техникум городского хозяйства поддержали наше обращение и смогли проводить курсы повышения квалификации по месту проживания наших рабочих.

 

Команда единомышленников

Сегодня ООО "КАРЕЛЭНЕРГОРЕСУРС" - это мощная команда единомышленников, деятельность которой направлена на реализацию определенной компанией миссии: "Мы созданы для того, чтобы обеспечивать устойчивое развитие систем теплоснабжения во вверенных районах Республики Карелия и быть надежным партнером для своих поставщиков и исполнителей услуг". Сегодня в команде "КАРЕЛЭНЕРГОРЕСУРСа" трудятся без малого 1300 человек. Неоценим опыт и вклад в развитие теплоснабжения республики многих ее работников. В их числе – Виктор Готлибович Цимбельман, Валентина Васильевна Ларионова, Лев Алексеевич Пак, Леонид Сергеевич Федоричев, Александр Михайлович Фофанов. Полны энергией, новыми идеями такие трудолюбивые специалисты, как Роман Сахаров, Ольга Колесова, Борис Лоскутов, Антон Сысоев, Павел Мерзляков, Роман Пушкарев. Каждый сотрудник компании своим трудом и инициативой вносит лепту в развитие отрасли.

 

В день энергетика рабочий режим - обычный

- Энергетики работают каждый день, в будни, в праздники, и наш профессиональный праздник – не исключение, - отметил Игорь Иванов. – Пользуясь случаем, поздравляю весь наш коллектив "КАРЕЛЭНЕРГОРЕСУРСа", всех энергетиков с наступающим профессиональным праздником! Желаю уважаемым коллегам, друзьям успехов и терпения в нашем трудном, но важном и нужном деле, реализации задуманных идей и проектов, воплощения в жизнь намеченных планов. Всем работникам и ветеранам отрасли желаю крепкого здоровья, счастья, радости и благополучия!

Юрий НАУМОВ

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.